договорные отношения между продавцом и покупателем - Ростовская область - вопрос №420809

29 июня 2012 между мною, как предпринимателем и частным лицом был заключен договор купли-продажи на предмет изготовления и поставки мною, как продавцом, комплекта кухонной мебели с 50% предоплатой. Поставка и монтаж по договору должны были состояться 16 августа 2012г., при условии полной 100% оплаты изделия, согласно договора. Условие полной оплаты определено в тексте договора. На сегодняшний день помещение заказчика неготово к монтажу. Не произведена оплата оставшейся части суммы, определенной договором. Мною было отосланно письмо на электронную почту закачика с просьбой оплатить оставшуюся часть суммы. Реакции — никакой. По договору так-же определена сумма за хранение изделия на территории заказчика за каждый день свыше договорного срока. Изделие, находящееся на моей территории причиняет неудобства, т.к занимает изрядно места. Часть элементов изделия находятся на территории поставщиков-смежников, что так-же причиняет неудобства уже им. Могу ли я, если это не оговоренно в рамках договора реализовать часть неоплаченного полностью изделия, тем самым избежать неудобств хранения? Кроме интернет письма на указанный в договоре адрес мною было отосланно заказное письмо с уведомлением о нарушении сроков поставки не по вине продавца.

Ответы

Надо направить заказчику претензию, в которой потребовать осуществить оплату в конкретные сроки. Если не оплатит, реализуйте. Вместе с тем, для «чистоты» консультации надо было бы увидеть полный текст заключенного договора.

Buh