Что такое самовыражение и как правильно выражать себя? - вопрос №4208303

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня!

Изучение того, как выразить себя здоровым образом, может быть прекрасным способом жить подлинной, более полноценной жизнью. Практика самовыражения и верности тому, кто Вы есть, необходима для того, чтобы стать сильным в вере в себя, высвобождении эмоций и создании жизни, которую вы хотите.

Самовыражение, то есть способность честно общаться и демонстрировать свои чувства, является важным фактором в начале пути к выяснению того, кто Вы есть на самом деле. Вы можете начать находить себя, прислушиваясь к себе, к своим чувствам и к тому, как Вы хотите реагировать на ситуацию. Это может помочь Вам лучше настроиться на свои чувства и эмоции, помогая Вам начать выражать себя.

Признайте свои эмоции. Эмоции могут быть сложными, и это может быть трудно для любого, чтобы научиться слушать и уважать эти чувства. Вы также можете не знать, как безопасно выражать свои эмоции. Возможно, у Вас не было большого опыта в том, чтобы действительно настроиться на то, что Вы чувствуете. Обычно Вы отбрасываете эмоции, чувствуете себя неловко или стыдитесь эмоций, которые у Вас могут быть, или полностью скрываете свои эмоции.

Если Вы станете ближе к своим эмоциям, то сможете лучше понять, кто Вы на самом деле. Чем ближе Вы чувствуете себя к своему подлинному «я», тем меньше тревоги, депрессии и общей неудовлетворенности Вы можете чувствовать в своей жизни в целом.

Сосредоточьтесь на том, как реагирует Ваше тело. Это может стать для Вас новым опытом. Один из лучших способов настроиться на то, что Вы чувствуете, — это осознать свое тело. Один из простых способов проверить это – обратить внимание на то, как Ваше тело реагирует на эмоциональную ситуацию. Вы можете начать с чего-то очень простого, например, с гнева, выраженного через дорожную ярость. Независимо от того, едете ли Вы в автобусе или водите машину, Вы, вероятно, испытываете разочарование или злость из-за дорожного движения и можете идентифицировать это чувство гнева.

Обратите внимание, какие части Вашего тела становятся напряженными, что происходит с Вашим дыханием и что происходит в вашем животе.

Начните записывать свои эмоции в дневник, который может быть небольшим блокнотом или вашим мобильным устройством. Попробуйте сделать это в следующий раз, когда будете смотреть слезоточивый фильм, чтобы следить за грустью. Запишите, как Вы физически реагируете на печаль. Вам трудно плакать? Что чувствует ваша грудь, когда вам грустно?

Старайтесь держаться подальше от своих мыслей, когда Вы создаете свой дневник, и оставайтесь сосредоточенными на реакции Вашего тела. Это поможет Вам стать более связанным с тем, что Вы действительно чувствуете, вместо того, чтобы просто отбрасывать эмоции в сторону.

Найдите способы творческого самовыражения, которые сделают Вас счастливыми. Начните рисовать.

Не судите о своих способностях. Творческое самовыражение — это не то, чтобы стать следующим Леонардо да Винчи, это акт творения. Научиться выражать себя — значит научиться познавать самого себя. Высвобождение творческой стороны себя может быть удивительным и полезным способом получить представление о том, кто Вы на самом деле внутри.

Сделайте коллаж. Коллаж – это забавное ремесло, которое позволит Вам выразить себя. Все, что Вам нужно, это несколько старых журналов или что-нибудь с изображениями, напечатанными на нем, немного картона и клейкая палочка. Находите картинки, которые резонируют с тем, что Вы чувствуете и что хотите выразить. Используйте слова и заголовки, чтобы подчеркнуть визуальные образы.

Танцуйте. Иногда выражение себя с помощью физического движения может помочь освободить Ваши внутренние чувства и желания. Чувствуйте себя комфортно в своей собственной коже, двигаясь и танцуя. Потанцуйте в уединении Вашего собственного дома или сходите в танцевальный клуб. Слушайте музыку, которая соответствует Вашему настроению и которая вам нравится.

Можно заняться поэзией. С помощью стихов тоже можно выразить свои чувства и эмоции.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аня! Выражать себя можно по-разному и в разных сферах. В чем бы Вы хотели себя выражать? В основном — это сферы деятельности, в которых отражается Ваша индивидуальность. И здесь нет оценок — нет правильного и неправильного. Выражать себя — это получать удовольствие от того, что Вы делаете, от того, что это ВЫ сами. А для эго предстоит узнать себя и свои стороны, раскрыть себя, понять себя, принять себя, работать над собой.