Как выбраться из этого состояния? - вопрос №4208953

Здравствуйте, беспокоит вопрос отсутствия личной жизни.Мне 38, влюбчивой никогда не была, да и честно говоря, всегда боялась этого, полюбить, стать зависимой, меня всегда раздражали приставучие и прилипчивые женщины, которые буквально висли на мужчинах, никогда не хотела стать такой.И до почти 30 лет мне это удавалось, даже в юности максимум, что я испытывала к мужчине, это симпатия, но я по натуре кокетка, мне нравилось внимание мужчин, я любила пофлиртовать с ними, даже с теми, кто мне не нравился.Как говорится, то, чего больше всего боишься, в твоей жизни случается.В 29 я встретила мужчину, и это была, что называется любовь с первого взгляда, таких чувств в моей жизни еще не было.Но, я ему в своих чувствах так и не призналась, поскольку, во-первых, его отношение ко мне было неясным, он как-то внешне особо себя не проявлял, хотя была симпатия, но дальнейших шагов он не делал в мою сторону, а во-вторых, я очень боялась, что это окажется невзаимно, но потешит его самолюбие, и он может играть на моих чувствах, зная, как я к нему отношусь.Потом наши пути разошлись, и мне потребовалось много лет, чтобы заглушить эти чувства, года 3-4 точно на это ушло, у меня была настоящая ломка, как у наркомана, потом все прошло.Но с тех пор в душе пустота, к мужчинам нет абсолютно никаких чувств, даже той симпатии, что была в юности, нет интереса, нет знакомств, нет желания флиртовать, просто ничего и никак.В таком состоянии я пребываю уже много лет, и я не знаю, что делать, чтобы появился хотя бы интерес, который раньше был к мужчинам, я годами беспросветно одна, хотя периодически встречаются мужчины, которым интересна я, но я не хочу с ними отношений, ибо я к ним отношусь ровно, никаких желаний, никакого интереса я в их сторону не испытываю.Подливает масла в огонь и мама, она все время капает на мозги, что мне почти 40, а я одна, что я должна подумать о своем будущем, более того, она рассказывает обо мне своим подругам, а те пытаются свести меня через нее со своими неженатыми сыновьями, что для меня просто унизительно.Так знакомят только неудачников, которые никому не нужны, у меня проблема другая, мужчины мною интересуются, а я ими нет.Что делать в данной ситуации, как вытащить себя из этого болота?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Когда нас что-то раздражает в других людях, мы склонны то же самое не принимать в самих себе. Или наоборот, когда мы себе чего-то не позволяем, нас раздражает когда это делают другие люди.

Я сейчас о том, что вас раздражают женщины, висящие на шеи мужчин. Понятно, что это гиперболизированная ситуация, когда женщина чрезмерно зависима от мужчины. Однако вы в себе будто напрочь задавили возможность проявлять свою любовь.

Вы сказали, что вы боялись проявить свои чувства, потому что мужчина их не оценит и начнет с вами играть. Но ведь могло же быть иначе. Почему вы так боялись сделать хотя бы полшага навстречу?

Вероятнее всего, ответ кроется в далеком прошлом, в вашем детстве или юности, когда вас мог отвергать родитель, родственники / учителя, ученики. Какие-то важные и ключевые для вас в то время фигуры.
Нужно найти тот момент, когда это произошло, чтобы разблокировать вашу способность любить. Вы запретили себе любить, однако от любви вас это не спасло. А невыражение чувств все равно привело к боли.

Мы так или иначе может испытать боль отвержения, невзаимного или чего угодно еще. Каждый проходил через подобный опыт, а иногда и не один раз. Но отказываясь допускать возможность поражения, вы отказываетесь и от возможности испытать счастье.

Вы должны осознать, что даже если ваши чувства отвергнут, вы не станете от этого хуже, вы не сломаетесь напополам. Вы просто однажды найдете того, кто эти чувства примет и взамен подарит вам свои.

По поводу вашей мамы… Все люди хотят отношений, любви, тепла, но не все хотят замуж. Вполне возможно, что вам это и не нужно. Это ваша жизнь. Решайте самостоятельно. Не отмораживайте назло маме уши, не действуйте вопреки, но и не слушайте ее речи как руководство к жизни. Подумайте честно наедине с собой, в чем вы с ней согласны, а в чем нет. И действуйте соответственно свои соображения.

Игнорируйте бестактные расспросы о вашей личной жизни. Скажите только однажды: «Мам, мне 30 с лишним, девочка выросла, разберется сама». И больше никогда не спорьте, просто избегайте этих тем.

Вам не помешает пройти несколько сессий у психолога, чтоб он вас поддержал на этом пути самоопределения. Все получится.

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    "… беспокоит вопрос отсутствия личной жизни" — не совсем понятно, почему он Вас «беспокоит»? Ведь Вы сами пишите: «мужчины мною интересуются, а я ими нет» или «влюбчивой никогда не была, да и честно говоря, всегда боялась этого, полюбить, стать зависимой».
    Здесь налицо подавление эмоций и желаний из-за определенных страхов (страхов перед серьезными отношениями). Как думаете, откуда эти страхи? Вы пишете: «Подливает масла в огонь и мама, она все время капает на мозги, что мне почти 40, а я одна, что я должна подумать о своем будущем» — а как сложилась ее личная жизнь? Почему-то возникает ощущение, что именно ее негативный опыт повлиял на Вас(???).
    «Что делать в данной ситуации, как вытащить себя из этого болота?» — как минимум, захотеть этого. А пока -  Вы мужчинами «не интересуетесь».
    Анализ Вашего прошлого, равно как и анализ детско-родительских отношений, родительского сценария, пережитых травм укажет на истинные причины одиночества. Далее будет подобрана коррекционная работа и проблема одиночества будет решена (можете верить, можете проверить, тут уж, как говориться: «хозяин — барин» - силком то Вас никто не заставит, верно?).

    Ну и так, небольшие комментарии по поводу написанного: «я очень боялась, что это окажется невзаимно, но потешит его самолюбие, и он может играть на моих чувствах» — такое ощущение, что Вы приписываете мужчинам свои «огрехи». Вот: «я по натуре кокетка, мне нравилось внимание мужчин, я любила пофлиртовать с ними, даже с теми, кто мне не нравился» — флиртуя, Вы играли чужими эмоциями повышая самооценку (и считаете что мужчина может поступить с Вами так — же).
    «а те пытаются свести меня через нее со своими неженатыми сыновьями, что для меня просто унизительно. Так знакомят только неудачников, которые никому не нужны» — как думаете, кого видят они, глядя на Ваше одиночество?
Здравствуйте. В основе такого вашего состояния  лежит внутренний конфликт вашей личности.    Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Будьте честными сами с собой. Страх перед  отношениями – это  распространенное явление, так как причин у такого страха может быть много.   Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом, ведь многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. «но я по натуре кокетка, мне нравилось внимание мужчин, я любила пофлиртовать с ними, даже с теми, кто мне не нравился» — а это  компенсация нехватки любви и признания кого-то важного в своем детстве. Как правило, этот кто-то –  отец?
«В 29 я встретила мужчину, и это была, что называется любовь с первого взгляда, таких чувств в моей жизни еще не было.Но, я ему в своих чувствах так и не призналась, поскольку, во-первых, его отношение ко мне было неясным» - и эта влюбленность вас от чего то защищала. От чего? От  отношений? да, и так может быть. Когда человек не готов ни к браку, ни к отношениям, он подсознательно выбирает партнеров, с которыми невозможно их построить. Плюс неуверенность в себе. Неуверенность в себе — это тоже продукт личной истории человека.  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.   На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте.
Страх быть отвергнутой мешает влюбиться, верно?
Вам следует познакомиться с разделом психологии, где подробно объясняется то, как мы выбираем друг друга. Чем цепляем и чем отталкиваем. Возможно, когда вы поймете механизмы отбора, то перестанете бояться, что вас не выберут для серьезных отношений.

Если в двух словах, то на наш выбор не влияет внешность, возраст, вес, статус, уровень дохода. Эти критерии включает тот, кто ищет не любовь, а скорее партнёрские отношения (я ему то, он мне это и тогда полная гармония). Но эта история  не про чувства. Мы выбираем того, кто несет в себе что то для нас родное, знакомое из детства. Это может быть даже просто походка, мимика, мимолетная фраза или одна из привычек.
Вот так просто это устроено и по этому каждый, повторю, обязательно каждый находит свою пару, при условии, если не закрылся от мира. Речь о шансах!!! Для всех они одинаковы.
Вот в чем смысл фразы " Если вы его не зацепили, значит просто не его женщина".

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.