Краснодарский край

Раздел имущества, несправедливость. - вопрос №420926

Доброго времени суток! Прошу помочь в следующей ситуации. Семья прожила в браке 20 лет. В браке построен дом ( все документы при строительстве выписывались на жену Л.А.). В 2006 году развелись по решению мирового суда (причина в «главе семьи» С.В. пьянство, долги, долгие годы сидел дома и нигде не работал) раздел имущества не производился. Он остался прописан в доме. С2007 года уехал работать вахтовым методом (ПОЯВЛЯЛСЯ С ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ 1 В МЕСЯЦ, В 1,5 ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ). Живя в бараке и в последующие годы, после развода, не оплачивал коммунальные услуги и не поддерживал дом в надлежащем состоянии (ремонт, улучшения). С 2009-2012 года мать Л.А. и дочь В.С., проживающая в этом домовладении с мужем, производили ремонт и улучшения данного домовладения (за 3 года общая сумма ремонтов составила порядка 600 тысяч рублей, все подтверждается документально). В 2012 году С.В. решил создать новую семью, и подает на раздел имущества. (Его избранница активно интересуется и вмешивается в дело). А так же в дело вмешивается его троюродная сестра, работающая в администрации края. Суд не рассматривает наши возражения по срокам исковой давности, а так же заявляется, что содержать дом он не обязан т.к. не жил в нем ( приезжал и проживал от нескольких дней до недели), а на приводы в милицию (вызовы сотрудников) отвечают, что жил в доме значит имеет право на долю; а ремонт нас делать ни кто не просил, это наши проблемы (ХОТЯ ПОСЛЕ РЕМОНТА СТОИМОСТЬ ДОМА ВЫРОСЛА ПО СРАВНЕНИЮ С 2006 ГОДОМ). Суд сразу назначает оценку домовладения. И ждем следующего заседания 16.10. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда стучаться? И ещё с 2004 по 2009 год Л.А. оплачивала все расходы по обучению своей дочери В.С. При этом с 2006 по 2009 год оплачивала кредиты, которые брались для возврата долгов С.В.

Ответы

Зачем куда-то стучаться? Чтобы оказать Вам помощь, надо знать материалы дела. Поэтому вам нужен не интернет, а непосредственная помощь юриста (адвоката). Из Вашего вопроса усматривается, что суд с учетом вложения в дом может отойти от принципа равенства супружеских долей. Но для этого надо юридически грамотно вести дело в суде.