Здрастуйте!Лечилась от дипресии,началась зацикленность на дыхании не могу с ней справиться,кажется что я не дышу,страх что перестану дышать,считаю вдох и выдох,очень сложно не знаю как из этим - вопрос №4211691

справиться, денег на психолога нету, боюсь что это на всегда ?!
4 ответа

Ответы

Тамiла, здравствуйте. Все  болезни от нервов, а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит. Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Что произошло перед тем, как это у вас началось, какая ситуация? Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.   Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какая-то ситуация вас травмировала, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Какую вторичную выгоду вы извлекаете из своего состояния? В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности.  То есть, знаешь, чего боишься и как избежать опасности, страх в отличие от тревожности поддается контролю. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Тамила! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался.

Не упускайте время, Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте. Вам к психиатру. Психиатры в государственных клиниках принимают бесплатно

Здравствуйте, Тамила.

Это у вас, вероятнее всего, проявления ОКР и панические атаки. Навязчивое состояние, когда человек испытывает сильную тревогу и зацикливается на каком-то процессе или какой-то мысли. В вашем случае это мысли и сам процесс дыхания.

Без психиатра или психотерапевта успешно с этим справиться вряд ли получится, поэтому сходите к участковому психиатру хотя бы.

Есть также бесплатные психологические центры, поищите у вас в городе.

Чтобы немного облегчить свое состояние, вам нужно максимально разузнать о специфике этого состояния. Изучите материалы самостоятельно в интернете (например, полно видео на эту тему), книги про ОКР. Зная с чем вы имеете дело, градус тревоги самую малость снизится.

Но помощь профессиональная вам необходима. Не затягивайте.

Успехов!