Ярославская область

Можно ли оплачивать работу в выходной день, исходя из среднедневной заработной платы за текущий месяц, если это прописано в локальных актах. - вопрос №4218008

Ответы

Buh

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Однако по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Т.е. если работнику предоставлять потом день отдыха, то можно и по средней оплачивать, в противном случае должна быть оплата в двойном размере.