Добрый день. Сын 6,5 сходил в гости к старшему брату 7,10. Придя домой рассказал, что брат его бил по щекам, а потом попой по животу. На мой вопрос почему он терпел ответил, что боялся что его брат - вопрос №4229576

назовёт малышом. Очень неприятная ситуация. Вроде и с родственниками не хочется портить отношения, но крайне неприятно. Выходит они за ними не смотрели вообще. Такое не в первый раз, но тогда я рядом находилась и пресекала. Родственники со стороны мужа
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна! Вы видите и знаете, что сын родственников на это способен, Вы видели, что они не смотрят за своим сыном и тем, что он делает, только когда Вы были рядом, то пресекали подобное. ТО… почему разрешаете сыну ОДНОМУ ходить в гости к тем родственникам? Чего Вы боитесь сами? Боитесь испортить отношения, ценой психологического здоровья своего сына? Что Вам дороже — Ваш сын и Вы сами или отношения с ними?
Не обязательно говорить им чем именно Вы не довольны, но просто дистанцировать общение или вместе с сыном, учиться проводить границы и защищать себя, начинать с себя! Вам и только Вам предстоит защищать своего сына, а не отпускать ему в ту семью, чтобы он там привыкал быть жертвой. Вы видите, что и Вы и сын боитесь защищать себя, сын отражает Вас!

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.