Добрый день. Сын 6,5 сходил в гости к старшему брату 7,10. Придя домой рассказал, что брат его бил по щекам, а потом попой по животу. На мой вопрос почему он терпел ответил, что боялся что его брат - вопрос №4229576

назовёт малышом. Очень неприятная ситуация. Вроде и с родственниками не хочется портить отношения, но крайне неприятно. Выходит они за ними не смотрели вообще. Такое не в первый раз, но тогда я рядом находилась и пресекала. Родственники со стороны мужа
28.02.21
1 ответ

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анна! Вы видите и знаете, что сын родственников на это способен, Вы видели, что они не смотрят за своим сыном и тем, что он делает, только когда Вы были рядом, то пресекали подобное. ТО… почему разрешаете сыну ОДНОМУ ходить в гости к тем родственникам? Чего Вы боитесь сами? Боитесь испортить отношения, ценой психологического здоровья своего сына? Что Вам дороже — Ваш сын и Вы сами или отношения с ними?
Не обязательно говорить им чем именно Вы не довольны, но просто дистанцировать общение или вместе с сыном, учиться проводить границы и защищать себя, начинать с себя! Вам и только Вам предстоит защищать своего сына, а не отпускать ему в ту семью, чтобы он там привыкал быть жертвой. Вы видите, что и Вы и сын боитесь защищать себя, сын отражает Вас!


Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. 

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

 

28.02.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store