Мурманская область

Как через 7 лет наследнику возразить Банку? - вопрос №4233284

О смерти заемщика, сведения банку были предоставлены родственниками сразу, предоставив Свидетельство о смерти. После чего, счета Заемщика были арестованы на время расследования Банком (попадает ли смерть под страховой случай). Где-то через 2 месяца Банк признал случай смерти Страховым и наследование было открыто. Наследник за 12 лет до смерти Заемщика уехал в другой регион. спустя 7 лет( после смерти) Банк подал в Суд на возврат кредита с наследника.Как юридически обосновать Возражение против иска? С Уважением Елена.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена. Если банк признал смерть заемщика страховым случаем, — по сути, он не вправе требовать выплаты наследником кредитной задолженности. Кроме того, если в течение 3-х лет с даты принятия наследства банк не предъявлял претензий к наследнику, — истек срок давности, о котором можно заявить в возражении на исковые требования истца в порядке ст. 199 ГК РФ. На это и можете ссылаться в возражении.

Buh

Здравствуйте, Елена! А смысл что-то обосновывать, если проще заявить о применении исковой давности. У кредитора была масса возможностей предъявить требования к наследуемому имуществу согласно ст.1175 ГК РФ и к наследникам. А уже поздновато. Нужно заявить об исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. если этого не сделать, то суд примет дело в свое производство.

Тот факт, что прошло 3 года согласно ст.196 ГК РФ означает, что исковая давность истекла. Нужно обязательно о ней заявить. Иначе кредитор сможете взыскать согласно ст.1175 ГК РФ в пределах стоимости наследуемого имущества.

Buh