Нижегородская область

Здравствуйте.Ситуация такая: В прошлом году мы делали навес размеров 6×6 на серьезных столбах по кругу. Заказчику говорили,что необходимо поставить еще столбы дополнительные в середину,чтобы навес - вопрос №4233345

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
надежнее был. Но, он сказал, что ему не надо их «машину не удобно ставить». В этом году выпало очень много снега и заказчик ниразу не чистил снег с навеса. После последнего очередного снегопада навес не выдержал от нагрузки снега и сложился по середине. Причем не поликарбонат, ни сварку не сломало. Просто не выдержал такого веса. И лег на крышу автомобиля заказчика. В воскресенье с утра заказчик присылает мне фото прогнувшегося навеса. На следующее утро мне звонит и говорит, чтоб мы приехали и срезали все фермы и демонтировали поликарбонат. А по весне как все на обьекте расстает, мы приезжаем и восстанавливаем навес сами за свой счет. Весь материал с нас и работа естественно бесплатно. Вопрос кто виноват в этой ситуации? И как решить эту ситуацию? И прав ли заказчик, что требует восстановить ему навес за наш счет, потому что он не чистил его вообще ниразу. Как навес упал, я спросил заказчика что со снегом на навесе. Он сказал что почистил его.Но это произошло только после его обрушения. Вот фото присланные заказчиком
1 ответ

Ответы

Согласно ст.755 ГК РФ подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей,неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации.

Если вы сумеете доказать (например, получив заключение эксперта, что обрушение навеса произошло вследствие нарушения заказчиком правил эксплуатации в виде несвоевременной уборки снега и что навес не рассчитан на такую массу снега), то тогда суд может освободить вас от обязанности восстанавливать навес.

Buh