Моя ученица встречается с преподавателем - вопрос №423739

добрый день! я преподаю в лицее. подскажите мне как отговорить 16летнюю девочку встречаться с 25летним учителем английского языка??? переживаю страшно!!

1 ответ

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Ксения!

Насколько можно судить по Вашему описанию ситуации, Ваше беспокойство и неуверенность вызвана неопределенностью, неконкретностью в том, как Вы представляете себе эту ситуацию. Попробуйте прояснить для себя ситуацию, ответив себе на такие вопросы:

1. Чего именно Вы опасаетесь? Что Вы обозначаете словом «встречаться», чем это может повредить Вашей ученице? Почему её непременно нужно отговаривать «встречаться»? Вы считаете, что романтическая влюбленность в юношеском возрасте вредна сама по себе? Или Вы не доверяете своему коллеге? Знаете ли Вы, как «отговорить» девочку, не обесценивая её чувства, уверены ли, что Ваши действия не причинят ей вреда?

2. В качестве кого Вы выступаете в данной ситуации?  В качестве преподавателя или в качестве подруги девочки, или в качестве кого-то ещё? Почему лично Вас так беспокоит эта ситуация? Если Вы — преподаватель, и Вы чувствуете ответственность за свою ученицу, опасаетесь, что коллега нарушит профессиональную этику и причинит девочке вред, то почему Вы хотите говорить с девочкой, а не с коллегой? Ведь отвечает за такую ситуацию именно Ваш коллега, а не Ваша ученица, и Вы имеете полное право сказать ему об этом, если считаете, что его действия неэтичны и опасны по отношению к девочке (или же обсудить с ним эту ситуацию и убедиться в том, что он вполне её контролирует и не нарушит этические и юридические границы). Как Ваш коллега реагирует на эту ситуацию? Возможно, он сам нуждается в помощи и не знает, как ему поступить в этой ситуации (ведь просто отвергнуть чувства подростка — это тоже нанести ему травму)?

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте ситуацию — тогда Вам будет яснее и что происходит на самом деле, и какова Ваша роль в ней, и что Вам делать. Если же нет — обращайтесь к выбранному Вами эксперту (читайте профили экспертов и выбирайте подходящего Вам), чтобы в ходе консультации подробнее разобраться в Вашей проблеме.

Ольга Мараева