Как снова полюбить окружающих людей? - вопрос №18862

Полтора года назад меня сбила машина, две операции, пол года на больничном, сидя дома, редко выходя куда-либо и только с помощью кого-нибудь. Я была не одна, первое время. Те от которых, я была уверена получить помощь, ее не оказыли, я и не просила. Меня стали раздражать окружающие люди. За это время стала замкнутой, конфликтной, у меня плохо складываются отношения в коллективе. Доаварии таких проблем никогда не возникало. я 5 лет прожила в детском доме, меня всегда волновали проблемы других, пыталась помочь чем только могла, сейчас же я отношусь к людям либо равнодушно, либо еще хуже с призрением. я чувствую себя в обществе белой вороной. хочу вернуть обратно, быть такой же милой и доброй, но как?

Вопрос задан анонимно
21.02.10
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! 
Вы остались живы и это главное. Жизнь это дар, цените ее. Вам сохранили жизнь, в награду, за то, что вы были и остаетесь добрым человеком. 
За добрых людей, полных жизни и любви всегда заступаются Ангелы хранители — Богу вы угодны. Зачем? Что бы несмотря ни на что, вы открыли в себе лучшее и реализовали себя в том, о чем до сих пор даже и не думали. Обида злейший союзник сейчас, гоните ее от себя. Предотвратить по воле проведения, какие-то события просто невозможно было, случилось меньшее зло из того, что могло быть. Все станет на сои места, главное верить в добро и в то, что наступит время и придет праздник и на вашу улицу и ваше сердце…
С уважением, Ирина Магда.

21.02.10

Вопрос как раз в том как разогнать эту обиду?

21.02.10

Здравствуйте.

Жизнь дала Вам трудный опыт, не многие с таким сталкиваются, но с другой стороны люди переживают, куда большие потрясения. Вы справитесь, Вы уже справляетесь. Вам нужна лишь поддержка, и немного веры в людей. Главное меньше себя жалеть и вертеть в голове мысли о несправедливости. Это не двигает вперёд, это заставляет топтаться на месте,  делает злобливым.

В психологии существует феномен групповой ответственности (вернее было бы сказать безответственности). Люди, когда на них непосредственно не падает ответственность, склонны думать, что проблемой займется кто-то другой или даже уже занялся. Особенно ярко этот феномен проявляется в критических ситуациях. Таково поведение людей в индивидуалистических обществах, и к сожалению данный эффект воспроизводится почти в ста процентах случаев. Именно по этому за помощью нужно обращаться, и обращаться адресно. Я уверен, обратись Вы за помощью, очень и очень многие откликнулись бы. Ваша ситуация говорит лишь о том, на сколько все заняты своими проблемами, и не замечают происходящего вокруг.

Ещё один момент. Большинство людей на эмоциональном  уровне действуют как зеркала. Наше настроение постоянно синхронизируется с настроением окружающих. И если Вы 24 часа в сутки генерируете негатив, большинство окружающих ответит тем же. Не провоцируйте агрессию. Держите себя нейтрально и обстановка вокруг нормализуется.

21.02.10

Здравствуйте.

Люди очень часто проецируют отношение к себе на окружающих. Вам нужно полюбить прежде всего себя. Принять себя безоценочно со всеми проблемами и недостатками. Вы пишите, что 5 лет прожили в детском доме — проблема родилась тогда, авария лишь обострила ее(посттравматическое стрессовое растройство). Рекомендую лично обратиться к психологу, заочно и самостоятельно разрешить эту ситуацию практически нереально.

21.02.10

Добрый вечер. Вы знаете часто так бывает, от людей, которых мы ждем помощи, ее и не дождешься. Насчет любви к окружающим, почему Вы решили, что Вы их не любите? То, что происходит с Вами, связанно с Вашей индивидуальностью. Почему Вы чувствуете себя белой вороной? А еще у Вас подорвана вера в людей. Почему? Вам совсем никто не помогал, не поддерживал в трудной жизненной ситуации? Верните веру в себя. Вам было трудно, но теперь Все позади! Вернитесь к жизни! Предательство есть всегда, а ведь не оказание помощи в трудной ситуации и есть предательство.  Но рядом с нами есть люди готовые помочь, всегда есть. Другой вопрос хотим мы их принимать или нет. Оглянитесь, может Вы кого пропустили? Изменится можете только Вы сами. Другой человек своими советами Вам навряд ли поможет. Решайте. 

Удачи Вам.

21.02.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store