Здравствуйте, уважаемые эксперты! Моя мать пьет с братом. Они уходят в запой раз в 2 месяце примерно. До запоя они работают на официальной работе. Но когда уходят в запой, то самостоятельно выйти не - вопрос №4238860

могут. При этом брат приходит ко мне домой и начинает очень не красиво себя вести (позорит меня своим поведением). Родители пили, я (25 лет) до 14 лет рос с бабушкой, когда бросил пить забрал к себе. Мать объявилась только к 16 годам. Она мне всегда жаловалась на своего сожителя. Когда я вырос и начал зарабатывать она переехала ко мне. Обещала, что как устроится на работу съедет. Через 3 месяца она нашла работу, но съехала, только через 1 год, когда пришел брат (34 года) к нам пожить ( тоже сказал на время, прожил 3 месяца) и ушли в запой, когда я был в командировке. За это время они превратили мою квартиру в бомжатник. Я их выгнал из квартиры. Они сняли квартиру недалеко от меня. Я дал матери ключи, чтобы она могла приходить стирать. Но каждые 2 месяца они уходят в запой и каждый раз они приходят ко мне в квартиру и устраивают погром.После последнего запоя из обоих поперли с работы. Деньги все пропили и у матери кредит. Пришлось заплатить за кредит и дать денег на еду, после долгих просьб матери. Думаю, если они будут рядом, то буду всегда периодически уходить в запой, а после рассчитывать на меня в финансовом плане, да и позорят они меня своими пьяными выходками. Считаю, что мне надо уехать в другой город от них. Но мне жалко мать, потому что она может сгореть от водки, т.к. надо ее выводить из запоя. Предлагал ей переехать в другой город. Она не брата оставлять одного. Как лучше поступить?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис! Помочь близкому человеку бросить пить, если ОН САМ готовы бросать! А готова ли Ваша мать? Хочет ли она этого? Или это Вы пытаетесь её спасти от её алкоголизма? Что происходит между Вами? в отношениях?  Видит ли сама мать проблему? осознает ли она, что  у неё зависимость? Осознаете ли Вы, что тоже становитесь СОзависимым? И Вы, живя и «помогая» им, на самом деле поддерживаете их алкоголизм и Ваша жалость помогает им дальше пить! А Вы между тем,  приносите свою жизнь на алтарь алкоголя.

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете её спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой маму, которую бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сама мать алкоголю! для неё алкоголь… важнее...
Вы хотите вернуть маму, а она? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать её дальше, при этом если сама мама не хочет или если Вы будете даже водить её за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здоровой мамы и семьи, счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А маме  отдать ответственность за её жизнь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Денис!
Пока человек сам не принял решение бросить пить все попытки вывести его на путь истинный тщетны.
Можно попробовать матери поработать с психологом и при необходимости с наркологом. Но конечно результат не гарантирован, так как у нее самой нет особого желания что-то менять.
Но Вы не ответственны за ее решение. И мама и брат совершеннолетние и взрослые люди и они сами выбирают свой путь.
Да, видеть это тяжело и возможно Вам проще уехать если такая возможность есть.
Денис, здравствуйте!
    Я думаю, лучше держаться от них подальше. Так как мать и брат алкоголики.Они уже зависимые от алкоголя люди и им нужно лечиться.Это возможно только тогда, когда сами изъявят желание.Женский алкоголизм труднее поддается лечению, чем мужской.Не надо жалеть маму, каждый человек сам за себя несет ответственность за свою жизнь.Пить деньги есть, а кредит заплатить -нет денег. Не обязательно уезжать, можете выстроить к ним границы.Один раз запретите им  приходить к вам, второй раз, откажетесь платить кредит, тогда они позадумаются, что-то поменять или измениться самим.Если и такой вариант им не поможет, тогда только можете рассматривать переезд в другой город.

Здравствуйте, Денис.

Конечно, тяжело, стыдно и больно наблюдать, когда что-то подобное творится с твоими родственниками. Самое главное, что вы должны осознать — это то, что они, не смотря на кровное родство, являются отдельными личностями и вы не должны и не можете нести за них всю ответственность.

Максимум, что тут можно предложить здесь из практических рекомендаций: отстаивайте свои границы, не пускайте жить на свою территорию. И предложите матери и брату медицинскую и психологическую помощь специалистов. Если они откажутся, ничего не попишешь.
Возможно, вам самому нужна психологическая поддержка. Чувство долга, жалость к близким и неоправданное чувство вины может разрушать вас, мешать вам двигаться по жизни своим путем. В таком случае и вам, как созависимому от членов семьи, стоит пройти курс психотерапии.

Сил вам и успехов!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Денис!

Вы находитесь в созависимых отношениях. Но, в общем, Ваше решение правильно — Вам надо от них срочно и бескомпромиссно отмежеваться, возможно, уехать в другой город. Желательно, не сообщая нового адреса. Этот ход Вашей мысли и намерение совершенно правильны и конструктивны.

Если Вы вместе с матерью переедите в другой город — там просто повторится то же самое. 100%. И даже не сомневайтесь в этом.  Найдутся собутыльники, будут пьяные дебоши и пр.

Вам надо осознать, что Вы не спаситель для Вашей матери. И алкоголизм — это болезнь.

И это, с Вашей стороны, не жалость, не сострадание, а это зависимость от ее состояния. Вы не спасете её. Она взрослый человек, и это ее выбор — пить водку. И продолжать пить водку.

Если она сама не хочет «сгореть от водки», ей надо лечиться от алкоголизма. Именно потому, что это болезнь. Болезнь надо лечить — обращаться к врачу, работать с психологами, проходить серьезную психотерапию и т.д.Если она готова и хочет это сделать, Вы можете ее поддержать в этом решении, и даже помочь материально — оплатить лечение. Причем лично оплатить, контролируя расход. Это единственное, чем Вы реально можете помочь матери. Больше ничем.