Московская область

Прав ли участковый? - вопрос №424157

Ко мне пришёл участковый и хотел вручить повестку моему брату, брата не оказалось т.к. связь с ним не поддерживаем. Тогда участковый потребовал паспорт с меня с причиной подозрения что я -«мой брат»! Имеет ли он право требовать паспорт?

2 ответа

Ответы

Чтобы установить личность человека, который утверждает, что «брата» нет дома, участковый вполне имеет право потребовать предъявить документ, удостоверяющий личность. Если Вы не представите документ, то вряд ли он станет применять силу и т.п. Но Вы будете иметь довольно опасного недруга, учитывая дялеко не хороший «авторитет» нашх правоохранительных органов.

У правохранительных органов для установление личности имеются полномочия проверять документы удостоверяющие личность гражданина, но эти полномочия определены нормативными документаки (где, при каких обстоятельствах, на основании чего). Поэтому не зная достаточно четко законодательных основ граждане при первом же требовании сотрудников данных органов отдают свои документы. Вы могли бы просто сказать: «Досвидание товарищ инспектор!»  и закрыть перед дним дверь своего жилого помещения. И были бы правы.

Buh