Здравствуйте моя свекровь для меня монстр номер 1.мы живём вместе уже 10лет. Она меня считает ущербной. Колит все время. Позволяла себе на меня орать, воспитывать. Потому, что как мне кажется из-за - вопрос №4246813

того, что знает меня с 17 лет. Вообще она очень любит пообсуждать и обговорить всех. Раньше мне хотелось её обламать её снисходительно тон и нравоучения. Она напрягает меня своим присутствием. Живём с ней потому как у нас с мужем нет ни жилья своего. Да и жить у моей мамы он не хочет. Я живу у неё дома потому как не хочу остаться одна с 2мя детьми у моей мамы. И я уже привыкла сдесь. Её в прошлом году послала пригрозила разводом она довела меня до ручки. С тех пор мы с мужем живём прекрасно. Но дети периодически жалуются на то что бабушка с ними груба. То наорет то пристыдит. Есть у неё это — обидеть унизить.Боюсь с ней опять выходить на конфликт. Детей общение с ней по максимуму ограничила днем они в продленке.уроки делают с отцом. Но она все равно переодически начинает к ним лезть и говорить что они 2ишники и лентяи, хотя я ей сказала не надо лезть в учёбу.Она как будто бы не слышала внушает им что они неудачника и будут. Типа чтоб был обратный эффект. Не понимает она что ли. Когда я на работе. Но остаётся выходные дни мои рабочие 2раза в месяц сб. и вс где она неизвестно что им внушает. Вроде кажется иногда все хорошо. А иногда они мне выдают, что бабушка на них орет. А муж у меня такой. Последнее время стал лучше с детьми заниматься но любит поспать днем и тут они уже в её власти. Не ужели мне опять с ней надо ругаться. Если я подойду и скажу извините не надо орать на детей вы рушите из самооценку. Он начнёт в меня гавеном кидаться и опять унижать. Мужу говорила он бездействует. Что делать.?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
К сожалению, пока вы остаетесь на ее территории, то не сможете полностью оградить от нападок себя и детей. Это побочный эффект вашего выбора.

Ее поведение изменить невозможно, ибо желание поучать, критиковать, осуждать, обвинять, это природа неудовлетверенного жизнью человека. Таким способом он избавляется от негативных эмоций, которые переполняют его.
Для детей это критическая ситуация, тут вы верно заметили и есть вероятность, что постоянное угнетение может повлиять на самооценку в их  взрослой жизни. Если вы и дальше готовы рисковать, это ваш выбор.

Все, что вы можете сделать в вашей ситуации, собственно, вы уже сделали- максимально ограничили общение с собой и детьми.
Остаётся только держаться, пока есть силы и желание для этого.

Когда кто-то ругается, принижая тебя, Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь, Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли, Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе, Когда они сравнивают тебя с другими людьми, Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства — Остановись. Вдохни глубоко. Знай, что это их боль, а не твоя. Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся, Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии. Возможно, им трудно любить себя. Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне. Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием. Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач. Возможно, они забыли простую радость бытия. Возможно, ты понимаешь это. Возможно, ты уже был там, где они сейчас. Не пытайся изменить их. Они не могут измениться. Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными. Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя. Не запутайся в их сети скорбей. Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо. Это нормально, что они расстроены. Это действительно так. Дай им свободу, чтобы быть расстроенными. Это нормально, что они разочарованы в тебе. Дай им свободу быть разочарованными. Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом. Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств! Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым. Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя. Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно. Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот. Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим. Тебе не нужно объяснять или защищать его. Будь собой в эти трудные времена. Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти. Просто включи свой СВЕТ!
Джефф Фостер

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Что делать?» — сепарироваться и жить отдельно. Прекратите рассказывать как Вы «не можете съехать», найдите возможность, ищите пути а не причины.
Вы можете овладеть навыками бесконфликтного общения, вместо того, чтобы скандалить.
Вы можете решить собственные психологические проблемы, из-за которых «ненавидите» свекровь и вступаете с нею в конфликты.
Здравствуйте, Настя! Проблема в том, что это её дом и она чувствует себя Хозяйкой в доме. Вы ждете, чтобы муж смог повлиять на неё, НО, он не может отвечать за свою мать. А выходить с ней на открытый конфликт — чем это может отразиться? она может и прогнать или поставить на место Вас, показав, что это её дом, а не Ваш и Вы с семьей живете по её милости. Вы не измените свекровь и не можете  донести до неё то, что причиняют её слова, для неё это нормально, поэтому убеждать в чем-то человека, для которого это приемлемо бесполезно. Выход один — проводить границы со свекровью, не ждать от мужа того, что он сможет изменить свою мать, а ещё лучше — отделиться. Ведь и дети видят Вашу слабость и зависимость.
Здравствуйте, Настя. Дети должны жить отдельно от родителей, тогда все внимание будет ориентировано на свою семью, и дети будут получать больше внимания. Если нет своего жилья, можно снимать, но это будет выход за пределы зоны комфорта. Но если Вы привыкли жить так, Ваше право, вот только свекровь Вы не переделаете, и не перевоспитаете.

Здравствуйте, Настя.

Варианта два: снять квартиру / переехать к вашей матери с мужем или хотя бы одной, объяснив мужу, что раз он не может унять свою мать, то вы сами лично терпеть этого дальше не хотите.

Лучше все-таки снять квартиру. Комнату, что угодно. Лишь бы не жить дальше в таких условиях.

Второй вариант: обратиться к психологу и научиться конфронтациям, отстаиванию границ. Это займет достаточно много времени.

И ОБА варианта затратны финансово.

Поэтому беспроигрышный вариант номер три: удариться в работу. И дома меньше будете находиться, и деньги на следующий важный шаг откладываются.

Волшебных слов, таблеток, техник от чокнутой свекрови пока НЕ придумали.

Успехов.