Москва

Доброго дня! Как можно оспорить позицию организации, противоречит ли она законодательству РФ? Можно ли в этом усмотреть дискриминацию? Заранее благодарю за помощь и участие! - вопрос №4254239

600 p

Позиция организации:
— «в соответствии с установлениями религиозной организации человек может создать семью только в случае снятия сана».
— «человеком даны монашеские обеты, не предусматривающие рождение ребенка».

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Как можно оспорить позицию организации, противоречит ли она законодательству РФ?

Чтобы оспорить подобную позицию организации, необходимо обращаться в суд. Для этого необходимо иметь доказательства на руках, подтверждающие эту позицию Например, в качестве доказательств могут выступать оформленные в письменной форме постулаты, подтверждающие требования организации.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Также в суд могут быть представлены свидетельские показания, фото и видеоматериалы.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Можно ли в этом усмотреть дискриминацию?

Да, так как для получения, если так можно сказать, нематериальных ценностей в виде семьи и детей, выдвигаются определенные требования, которые противоречат законодательству РФ. Так как любой человек иметь право на создание семьи и рождение детей. И это неотъемлемые права человека.

Конституция РФ

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

Выберите, пожалуйста, лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Юна! Чтобы не гадать, имеет смысл подать заявление об административном правонарушении по статье 5.62 КоАП РФ в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ, т.к. именно прокуратура уполномочена возбуждать дела по этой статье (5.62 КоАП РФ «Дискриминация»). Если будет установлено, что факт дискриминации есть, дело доведут до суда и назначат наказание, а лица, чьи права нарушены, смогут подать в суд исковое заявление и взыскать моральный вред (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).
Никак вы это не оспорите.

Религиозная организация вправе устанавливать для своих членов те правила поведения, которые считает нужным.

Согласно статье 4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ:

«2. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство:
не вмешивается в деятельность религиозных объединений».

Поэтому государство не регулирует внутренние правила религиозной организации и не имеет право вмешиваться в ее внутренний устав. Обращения  в полицию, прокуратуру или суд в данной ситуации бесполезны — государственные органы не имеют права требовать от религиозной организации или ее членов действовать вопреки своим религиозным убеждениям или запрещать им те или иные формы религиозного поведения.

Поэтому если вас не устраивают правила религиозной организации, вы можете в любой момент ее покинуть.
Здравствуйте.
Россия светское государство. Церковь отделена от управления государством. Пользуйтесь законами РФ, в частности Гражданским кодексом и Семейным кодексом. Там ничего не прописано про церковные обеты и обряды. Ущемление Ваших гражданских прав карается по закону. Смело используйте Российское законодательство и Вам за это ничего не будет.
Налицо договор имеет грубые нарушения закона РФ, попросту позиции организации незаконные и можете их не соблюдать, а лучше обратиться в прокуратуру.
— см. 5.62 КоАП РФ
Здравствуйте, Юна. Не буду вас убеждать в чем-то, вы сами сделаете выводы на основании моего ответа и ответов моих коллег. Указанные вами правила религиозной организации нарушают права граждан РФ (см. Конституцию, ГК и СК РФ). Но, в таких организациях существуют свои правила и Устав, что, в свою очередь, не регулируется НПА страны. Проще говоря — если вам не нравятся такие правила, лучше уйти из «общины». Решить эти вопросы в судебном порядке будет сложно и очень долго, и не факт, что суды примут вашу сторону. Моя позиция обусловлена не только опытом работы в области юриспруденции, но и длительным сотрудничеством с местной Епархией.
Вопрос вообще огонь!!! Прежде чем оспаривать что-либо, вы сначала научитесь правильно излагать свою мысль в вопросе. О чём вообще идет речь, мы же не экстрасенсы…