Как называется иск, подаваемый при излишнем удержании денежных средств судебными приставами? - вопрос №4259848

Как называется иск, подаваемый в суд при излишнем удержании денежных средств судебными приставами? Несколько раз обращалась к судебным приставам, но нет никакого результата, несмотря на то, что предоставляла справки с места работы о произведенных удержаниях, и из этих справок видно, что сумма удержаний больше долга, указанного в исполнительном листе, и исполнительского сбора.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Излишне взысканные деньги нужно взыскивать не с приставов, а с того лица (кредитора, взыскателя), в пользу которого произведены взыскания, так как приставы у себя деньги не хранят, а перечисляют их взыскателю. Поэтому иск будет к взыскателю, и его предметом будет взыскание с взыскателя неосновательного обогащения.

А излишне взысканный исполнительский сбор взыскивайте с приставов, иск об обязании вернуть излишне взысканный сбор тоже как неосновательное обогащение.