Барнаул

Срок исковой давности по преимущественному праву покупки земельной доли сельскохозяйственного назначения юридическим лицом? - вопрос №4260914

Ответы

3 месяца со дня, когда юрлицо  узнало или должно было узнать о продаже в обход него.

Постановление Пленумов ВАС и ВС №10/22 от 29 апреля 2010 г.:

«14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя».

Buh