Здравствуйте. Моя лучшая подруга ревнует, когда я часто провожу время с другими друзьями, хотя я ей и говорю, что у меня никогда не было такой близкой и любимой подруги, как она. Другими друзьями я - вопрос №4261384

конечно тоже дорожу, но она действительно самая особенная для меня. Я принимаю её сложный характер, но считаю, что с этим нужно что-то делать. Иногда её ревность меня умиляет, но иногда она действительно может очень сильно обидеться и нагрубить. Она по общению сама может быть очень грубой, даже когда не хочет сказать ничего плохого, просто она такой человек, мы с ней можно сказать противоположности, у неё такой грубый стиль общения, она со всеми такая. Что ей такое сказать, чтобы она поняла, как дорога мне? Не хочу с ней ссориться и тем более терять её. Хочу доказать, что она может полностью мне доверять и что я очень люблю её.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Ревность —  чувство, которое вынуждает нас бояться, испытывать переживания, что тот, кто нам дорог, может исчезнуть из нашей жизни. У нас  формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Но вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям.  И у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям — " просто она такой человек". Но если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Да, такой разговор сложно начать. Вы боитесь и того, как пройдет разговор, и его последствий, боитесь того, что станет еще хуже. Лучше всего, когда это пришлось к разговору. Примите необходимость, важность и положительный результат, который этот разговор принесет. Продумайте возражения, которые вы можете получить. Найдите на них ответы и предвосхитите их появление в разговоре. Пусть этот человек знает, что этим разговором вы пытаетесь сделать ваше общение и отношения лучше, стабильнее, что вы заинтересованы в продолжении общения, что ваше общение много значат для вас. Используйте технику Я-сообщений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Дело в том, что не от Ваших слов зависит осознает ли она, что она Вам дорога, а от неё. Она ревнует Вас не просто так, а потому что создает зависимые отношения, где воспринимает Вас, как часть самой себя и не позволяет Вам иметь свои чувства, отношения с другими людьми, дружбу с другими, она воспринимает это как отвержение её, как то, что Вы не любите её и что она делает — она причиняет боль Вам. Она строит нездоровые отношения, а зависимые и то, что можете Вы — это не убеждать её, а проводить границы. Она сама может решить, что ей дороже — власть над Вами или же отношения с Вами!

Здравствуйте, Мария.

А что это за странное желание что-то кому-то доказывать..? Как вы думаете, откуда оно берется..?

Вы ее цените, вы ей об этом говорили неоднократно. Она не верит и ревнует. Это манипуляция, она не считается с вашими интересами. Это все и направлено на то, чтобы вы продолжать всю энергию тратить на то, чтобы подтверждать ее значимость, без которой она не уверена в себе. Дружба дружбой, но а что она для вас делает...? В чем она проявляет свое великодушие по отношению к вам..? Или тут только вы что-то пытаетесь доказать..?

Лучше вам как раз-таки отказаться от доказывания чего-то кому бы то ни было. Если подруга не верит ни вам, ни себе, ничего тут не попишешь. Возможно, будет ей урок.

Успехов!