Уже больше года шум в ушах. Ходила по врачам, делала МРТ КТ и т.д., посещала сурдологов, Лор врачей и везде всё хорошо, проблем нет, а шум по-прежнему слышу. Недавно задумалась, а что если причина не - вопрос №4263378

в моем физическом здоровье, а в психологическом?! Очень хочется услышать мнение профессионалом, может ли проблема шума в ушах иметь психосоматический характер? Благодарю за обратную связь 🙏🏻❤️
Nyt
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Все  болезни от нервов, из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт.  Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит. Решайте проблемы внутри себя. Это своеобразная мера психологической защиты. От чего? Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  После какой ситуации это началось с вами? Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию,  нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, а что расстраивает. Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.  Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Может.

Здравствуйте!

Скорей скажу так, что ваше психическое здоровье может влиять на физическое. Много шума в голове. страх потерять контроль над собой, упрямство,
С уважением!

Здравствуйте! Да, это может быть и проявлением психосоматики и анализировать и исследовать это можно только после проведения обследования!
Если всё обследования показывают, что причин нет, что всё функционально работает, тогда необходимо проанализировать то, проявлением чего, какого состояния и какой эмоции/чувств является эти шумы.
Уши/звуки — это контакт с окружающим миром, отношения — какие они?