Москва

Исключение записи об установлении отцовства. - вопрос №426424

В 2011 году у нас с гражданской женой родился ребенок, мы не расписаны, я признал отцовство, получено свидетельство об установлении отцовства. Потом выяснилось, что ребенок не мой, я подал в суд, суд вынес решение об исключении записи об отцовстве из свидетельства о рождении.Но в ЗАГСЕ моей бывшей свидетельство не меняют ввиду того, что в решении суда не указано об исключениизаписи об установлении отцовства. Вопрос: мне опять подавать исковое об исключении теперь записи об  отцовстве? или это может сделать бывшая жена? если она может, то кого ей указать в ответчиках?

Ответы

Здравствуйте. В принципе, при вынесении решения судом, суд должне был направить в ЗАГС соответствующее сообщение о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка. Если этого не произошло, Ваша супруга обращается в ЗАГС с ПИСЬМЕННЫМ заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния. В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» и ст.47 Гражданского кодекса Российской Федерации актами гражданского состояния, подлежащими обязательной регистрации в России, являются:

  • рождение человека,
  • заключение брака,
  • расторжение брака,
  • усыновление (удочерение),
  • установление отцовства,
  • перемена имени,
  • смерть человека

Для внесения исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния заявитель представляет:

1) заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния (форма № 17) в письменной форме без сокращений слов и исправлений;

 2) свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния; 3) один из следующих документов, являющихся основанием для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния:· решение суда;

· решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка (в случае внесения исправления или изменения в запись акта о рождении ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет);

· заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении (форма № 3);

· заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

· документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

· документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

· документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией;

· иные документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;

 4) документ, удостоверяющий личность заявителя; 5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (400 рублей) за внесение исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.Форма заявлений № 3 и № 17 о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274 «Формы бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».Если ЗАГСОМ отказано письменно, то на этом основании можно подавать в суд.  Так как это будет заявление особого производства, ответчика здесь не будет — только заинтересованное лицо — ЗАГС.С уважением к Вам, Т.С.

Buh