Алтайский край

Арест счетов - вопрос №426688

Здравствуйте, по суду я должна бывшему мужу выплатить 19000рублей, но т.к я нахожусь в декрете у меня нет никаких доходов. На сберкнижку приходят пособия из горсобеса, а на зарплатную карту приходят только алименты. Платить мужу не чем и я стала платить ему по 100 рублей в месяц. Но судебные пристава арестовали мои счета, и по карте сделали долг, то естьна карте стала сумма — минус 19000, могут ли они так поступать, и могут ли меня вгонять в минуса?

Ответы

По поводу «минусов»:

Суть в том, что у Сбербанка (как и у многих других) арест счетов клиента банка выглядет именно как установка минуса на сумму ареста. Это чисто технический момент, который Вас заботить не должен.

Де юре, арест есть суть — блокировка имеющихся на арестованном счете денежных средств в указанном инициатором ареста размере. В случае недостаточности на счете (счетах) д/с для блокировки в размере, указанном в постановлении о наложении ареста, банк накладывает арест на имеющиеся д/с, а ту часть, которую не хватает — будет арестовывать по мере поступления д/с на счет до наложения ареста на всю указанную сумму.

Помимо этого есть такое понятие как списание д/с со счета. В этом случае банк списывает со счета имеющиеся д/с в необходимом размере. В случае их недостаточности — он списывает имеющиеся, а остаток помещает в картотеку и будет списывать по мере поступления.

По Вашим вопросам: да они имеют право наложить аресты на счета, если им неизвестно назначение и источник денежных средств.

В Вашем случае Вы имеете право потребовать снятия ареста со счета на который поступают алименты, если туда поступают только алименты. Если докажете это.

И имеете право потребовать снятия ареста со счета, куда поступают пособия (если речь идет о пособиях на детей). Однако это тоже надо документально подтверждать.

Собрав все необходимые для подтверждения документы — есть смысл явиться на прием к приставу и устно заявить о снятии арестов. Если это не возымеет действия, тогда надо писать жалобы и заявления как руководству отдела и управления ССП по региону, так в прокуратуру и в суд.

Buh