Москва

Здравствуйте подскажите пожалуйста куда можно обратиться , ситуация такая . Я проживаю с матерью , она постоянно вызывает на меня полицию мотивируя тем что я агрессивно веду себя , бросаю ребенка - вопрос №4270119

своего. она меня провоцирует я ухожу от конфликтов, помогите пожалуйста как мне ее наказать и куда обратится на нее то что она наговаривает
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Олеся! Если безосновательно вызывает полицию, подавайте заявление о привлечении ее к уголовной ответственности по ст.306 и 307 УК РФ за заведомо ложное сообщение о преступлении и заведомо ложные показания, а если утверждает, что Вы совершили административное правонарушение, то подавайте заявление о привлечении по ст.17.9 КоАП РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олеся. Оставлять своего ребенка с бабушкой или иными лицами, даже при конфликтных ситуациях, не стоит. Вы мама и именно вы несете обязательства по воспитанию ребенка, его содержанию и т.д. Если в квартире матери у вас тоже есть доля, — вы можете продать свою долю, предварительно выполнив требования ст. 250 ГК РФ, и купить отдельное от ее жилье. Если квартира полностью принадлежит матери, — ищите возможности разъехаться с нею: наймите другое жилье, рассмотрите варианты поупки жилья или оформления ипотечного кредита (в т.ч. с использованием мат. капитала) и пр. Если квартира муниципальная и в ней не менее 2-х комнат, — можно попробовать через муниципалитет или суд добиться ее обмена на 2 отдельных жилья (ст. 72 ЖК РФ). А по поводу наказания матери, — можете писать на нее встречные заявления в полицию. Либо, попробовать в судебном порядке решить вопрос о нечинении матерью препятствий в вашем проживании в квартире. Но, учитывая судебную практику по подобным делам, — проще разъехаться, чем добиться спокойной жизни в одной квартире с ответчиком.

Buh