Моя мама говорит что я у неё отобрала всё и сделала нищей. Хотя я просто живу в квартире которую она получила на двоих. Вечно лезет в мою семью с указаниями как и что надо делать,мой муж беситься,мы - вопрос №4272666

вечно ругаемся из за мамы, при каждой ссоре она пишет гадости, просит назад вернуть все что она нам дала и позычила, муж мой говно и ребенка он не так воспитывает не не на те секции водит, не так одевает, а муж срывается естественно, а потом она его называет нервно больным. Вечно упрекает что мы живём в её квартире, не благодарные. Мужчина моей мамы такой же подлый, мой муж с ним пытался поговорить как мужик с мужиком, а тот прибегал домой и маме все выкладывать по своему. Моей версии уже никто не слышит и ее хотят. Все мы плохие, внук уже не нужен, хотя за внука она типа и боролась что мы плохие родители
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ира! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Разрешите маме считать Вас, мужа, ребёнка такими какими она может!

Но, ВЫ можете выстроить дистанцию между собой, своей семьей и мамой, отделиться от неё.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ира.
Вы пожаловались на маму. А что хотели от психологов?
Здравствуйте.
К сожалению, пока мама воспринимает вас ребенком. И это по той причине, что пока не достигли полной самостоятельности, независимости.
Пока вы принимаете её помощь и остаетесь на её территории, будет крайне сложно обрести мир и гармонию. Так же, к большому сожалению, есть много случаев, когда из за такой остановки дома рушатся молодые семьи, да и не молодые тоже.
Если хотите сохранить и улучшить ваши отношения с мужем, вам следует задуматься о полной независимости.
А сейчас, это как сделка- она помогает, вы принимаете её условия жизни. Вы далеко не первая семья, которая столкнулась с этим. Вашу ситуацию можно рассматривать так, что пришло время повзрослеть и отделиться от мамы.
Здравствуйте, Ира.
Вы можете поступить так, как будет лучше для Вашей семьи, даже если придётся реже общаться с мамой. Как вариант, выберите премлемую дистанцию с ней, установите свои правила в семье и улучшайте взаимоотношения с мужем.
Здравствуйте, Ира! А что вам мешает переехать от мамы и начать свою личную самостоятельную жизнь, так как вы это видите и как вы этого хотите? Какой помощи вы ожидаете от психологов?
Здравствуйте.
В вашей ситуации нужно разъехаться, и побыстрее. Перспектив наладить совместное проживание в таком составе не вижу. Таков уж наш менталитет в настоящий период. Причин тому много, если интересно, можем дополнительно обсудить.
Если будете пытаться решать проблему другим способом, рискуете разрушить собственную семью.