Москва

Имеет ли право на наследство беременная супруга умершего и не родившийся ребёнок, а также дочь от первого брака супруги, если составлено завещание на другого человека до брака? - вопрос №4272807

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ева! Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ нетрудоспособные супруг, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. как наследник обязательной доли супруга вправе претендовать на имущество наследодателя. Вернее на половину от того, что ей причиталось бы по закону.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ева. Из всех перечисленных вами лиц, правом на обязательную долю в наследстве может обладать только супруга умершего, но при условии, что не менее 1-го года до даты его смерти находилась у него на иждивении.

Buh