Московская область

С 1997 до 2004 года воспитывала ребенка-инвалида, в 2004 году инвалидность сняли. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? - вопрос №4273811

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
— одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Поскольку инвалидность снята до достижении ребенку 8 лет, исходя из требований вышеназванной статьи права на досрочную пенсию, по указанному основанию, Вы, к сожалению,  не имеете.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Елена