Сыктывкар

Хочу подать на субсидии ( в разводе). Муж бывший платит алименты на ребёнка добровольно , но органы соцзащиты требует подтверждение уплаты алиментов от бывшего мужа, но подтверждений нет . Тогда - вопрос №4275551

органы соцзащиты предложили, чтобы муж перевёл денежные средства на карту с пометкой ( алименты ), но мой бывший муж считает это незаконным, так как он уже давал деньги в этом месяце и не хочет ничего переводить ( даже в счёт будущих алиментов ). Объясните пожалуйста кто прав в этой ситуации и могу ли я подать жалобу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Семейным кодексом РФ, как и др. НПА, не предусмотрена добровольная выплата алиментов без документального подтверждения. Так, если нет решения суда о взыскании алиментов, то они должны уплачиваться по нотариально заверенному алиментному соглашению (Глава 16 СК РФ). Даже если ваш бывший супруг переведет какую-то сумму с пометкой «алименты», — это не будет являться должным документальным подтверждением для назначения субсидии, так как среднедушевой доход семьи не рассчитывается только по одной единственной выплате алиментов. В учет принимается определенный период (3 мес., 6 мес, 12 мес., — в зависимости от вида субсидии). Так что, бывший супруг прав, а сотрудники РУСЗН ввели вас в заблуждение. Подать жалобу вы можете. Но, это не поможет решить ваш вопрос с получением субсидии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! У Вас 2 варианта: либо идти у них на поводу, либо обжаловать их действия. Начать можете с жалобы в прокуратуру, потом иск в суд.

Buh

Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ.

Т.е. обязанности заключать соглашение об уплате алиментов из закона не вытекает. В этой связи «лучший ответ» далеко не соответствует требованиям законодательства.