Сыктывкар

Хочу подать на субсидии ( в разводе). Муж бывший платит алименты на ребёнка добровольно , но органы соцзащиты требует подтверждение уплаты алиментов от бывшего мужа, но подтверждений нет . Тогда - вопрос №4275551

органы соцзащиты предложили, чтобы муж перевёл денежные средства на карту с пометкой ( алименты ), но мой бывший муж считает это незаконным, так как он уже давал деньги в этом месяце и не хочет ничего переводить ( даже в счёт будущих алиментов ). Объясните пожалуйста кто прав в этой ситуации и могу ли я подать жалобу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Семейным кодексом РФ, как и др. НПА, не предусмотрена добровольная выплата алиментов без документального подтверждения. Так, если нет решения суда о взыскании алиментов, то они должны уплачиваться по нотариально заверенному алиментному соглашению (Глава 16 СК РФ). Даже если ваш бывший супруг переведет какую-то сумму с пометкой «алименты», — это не будет являться должным документальным подтверждением для назначения субсидии, так как среднедушевой доход семьи не рассчитывается только по одной единственной выплате алиментов. В учет принимается определенный период (3 мес., 6 мес, 12 мес., — в зависимости от вида субсидии). Так что, бывший супруг прав, а сотрудники РУСЗН ввели вас в заблуждение. Подать жалобу вы можете. Но, это не поможет решить ваш вопрос с получением субсидии.
02.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! У Вас 2 варианта: либо идти у них на поводу, либо обжаловать их действия. Начать можете с жалобы в прокуратуру, потом иск в суд.
02.04.21

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ.

Т.е. обязанности заключать соглашение об уплате алиментов из закона не вытекает. В этой связи «лучший ответ» далеко не соответствует требованиям законодательства.
06.04.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store