Добрый день! У меня вопрос -если свекровь демонстративно показывает пренебрежительное отношение к своему внуку, моему сыну, надо ли ограничить общение ребёнка с бабушкой? - вопрос №4277527

04.04.21
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ольга! Вы — мама и Вы видите со стороны, как это общение сказывается на внуке, на Вас. Подумайте — хотите ли Вы принимать такое отношение к себе, к своему сыну? В чем выражается её пренебрежение? что испытываете Вы? что говорит сын, как он переживает то, что происходит?
Вы можете не выходить на открытый конфликт (если не хотите этого), а постепенно дистанцироваться от свекрови и сокращать их общение между собой.
04.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Ребенку вредны любые негативные ситуации, эмоции и даже высказывания
Так как, все с чем сталкивается ребенок, он переносит в свою взрослую жизнь, а затем и в молодую семью. В детстве закладывается отношение к миру, к людям, к себе. Манера общения, способы разрешения проблем и конечно умение взаимодействовать с людьми.
Соответственно, чем меньше ссор и негатива он увидит, тем спокойнее и счастливее сможет построить свою жизнь.
04.04.21
Здравствуйте, Ольга.
Вы можете создавать здоровую атмосферу, любви, поддержки, принятия и комфортную, помогающую среду для роста и развития ребёнка. 
Поскольку в жизни могут встречаться и неблагоприятные факторы, можно с ним быть рядом, разговаривать о происходящем, объяснять картину мира, человеческих взаимоотношений и способы урегулирования, решения ситаутивных задач. 
Как вариант, поговорите с мужем об отношении свекрови к внуку, послушайте его мнение и предложения. Есть ли у него возможность подсказать ей как лучше относиться.
Если компромисса достичь невозможно по ряду причин, то стоит обезопасить дитя от недоброжелательности приемлемой дистанцией, сокращением часов, встреч и лично присутствовать.
04.04.21
Ольга, здравствуйте. Если к вашему сыну так относятся, тогда зачем им общаться? Вы должны защитить своего ребенка от всякого негативного на него воздействия. Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Одна из сторон любви к себе — наше окружение.  Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
04.04.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    А как именно она «показывает пренебрежение»? Вы уверены в объективности своего заявления и в том, что не осуществляете перенос или проекцию? Ведь именно ответы на эти вопросы важны в данные момент.
    Складывается впечатление, что Вы хотите просто «наказать» (кстати, за что?) свекровь, лишив ее свиданий с внуком. Вы, конечно же, можете поступить так, как считаете нужным (и Вам для этого не нужно разрешения). Но, объективности ради (и ради интересов ребенка) можно обсудить ситуацию с кем-то не вовлеченным эмоционально в Ваши отношения с нею. Оптимально — с экспертом.
04.04.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Борисовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store