Добрый день! У меня вопрос -если свекровь демонстративно показывает пренебрежительное отношение к своему внуку, моему сыну, надо ли ограничить общение ребёнка с бабушкой? - вопрос №4277527

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Вы — мама и Вы видите со стороны, как это общение сказывается на внуке, на Вас. Подумайте — хотите ли Вы принимать такое отношение к себе, к своему сыну? В чем выражается её пренебрежение? что испытываете Вы? что говорит сын, как он переживает то, что происходит?
Вы можете не выходить на открытый конфликт (если не хотите этого), а постепенно дистанцироваться от свекрови и сокращать их общение между собой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Ребенку вредны любые негативные ситуации, эмоции и даже высказывания
Так как, все с чем сталкивается ребенок, он переносит в свою взрослую жизнь, а затем и в молодую семью. В детстве закладывается отношение к миру, к людям, к себе. Манера общения, способы разрешения проблем и конечно умение взаимодействовать с людьми.
Соответственно, чем меньше ссор и негатива он увидит, тем спокойнее и счастливее сможет построить свою жизнь.
Здравствуйте, Ольга.
Вы можете создавать здоровую атмосферу, любви, поддержки, принятия и комфортную, помогающую среду для роста и развития ребёнка.
Поскольку в жизни могут встречаться и неблагоприятные факторы, можно с ним быть рядом, разговаривать о происходящем, объяснять картину мира, человеческих взаимоотношений и способы урегулирования, решения ситаутивных задач.
Как вариант, поговорите с мужем об отношении свекрови к внуку, послушайте его мнение и предложения. Есть ли у него возможность подсказать ей как лучше относиться.
Если компромисса достичь невозможно по ряду причин, то стоит обезопасить дитя от недоброжелательности приемлемой дистанцией, сокращением часов, встреч и лично присутствовать.
Ольга, здравствуйте. Если к вашему сыну так относятся, тогда зачем им общаться? Вы должны защитить своего ребенка от всякого негативного на него воздействия. Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Одна из сторон любви к себе — наше окружение.  Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте.
    А как именно она «показывает пренебрежение»? Вы уверены в объективности своего заявления и в том, что не осуществляете перенос или проекцию? Ведь именно ответы на эти вопросы важны в данные момент.
    Складывается впечатление, что Вы хотите просто «наказать» (кстати, за что?) свекровь, лишив ее свиданий с внуком. Вы, конечно же, можете поступить так, как считаете нужным (и Вам для этого не нужно разрешения). Но, объективности ради (и ради интересов ребенка) можно обсудить ситуацию с кем-то не вовлеченным эмоционально в Ваши отношения с нею. Оптимально — с экспертом.