Взаимоотношения детей между собой - вопрос №427769

Добрый день! У нас двойняшки-мальчики, и им всего 1,5 года, но нас настораживает тот момент, что старший сын (Андрей) побаивается младшего (Олега). Если Андрей видит что в его сторону бежит Олег, он тут же отбегает, если Олег как то машет игрушкой стоя рядом с Андреем, Андрей прищуривается. Наши детки очень разные, Олег по характеру боевой, активный, сильный, и он чутьбольше и выше Андрея, если ему нужна какая-то игрушка, он ее достанет, получит, отберет, и всегда забирает игрушки у Андрея, даже если одинаковые игрушки, все равно пойдет и заберет, а Андрей потом плачет. Андрей по характеру более спокойный, драться не лезет, капризный временами, но это как и все детки… Олег не раз кусал Андрея, когда Андрей не хотел отдавать игрушку, и я чаще стала замечать, что когда Олег психует, может подойти к Андрею и ударить или толкнуть. Еще у Олега нет особого интереса общаться с другими детками, в основном он рядом со мной за ручку или на ручках, когда отпускаю сразу плачет, без меня мало куда отходит. Мы переживаем за то, что бы Андрей не рос «запуганным» ребенком, а умел постоять за себя и свои игрушки, а Олег стал более общительным с другими детками. Заранее большое спасибо за ваши ответы! С уважением Мария.

Ответы

Начнём с того, что Вашим детям всего 1,5 года. В этом возрасте дети ещё не умеют взаимодействовать друг с другом. Если они и играют вместе, то, как правило, каждый играет сам по себе. Основой их мира являются взрослые рядом, поэтому каждый из них считает себя частью Вас (выделять себя ребёнок начинает примерно в 3 года, до этого он считает себя частью мамы). И, если бы у Вас был один ребёнок, Вы бы ничего особенного не замечали, но у Вас их двое и, судя по тому, что Вы написали, детки у Вас с разным типом темперамента.
Вероятнее всего, что у Олега подвижная нервная система, поэтому он более бойкий, более активный, более яркий и открытый в проявлении своих чувств и эмоций, более требовательный к себе. Андрей же, скорее всего, имеет менее подвижную нервную систему. Резкие движения, крики его пугают, он более замкнут и не может так активно отстаивать свои права (в том числе и на Вас). Естественно, что он чувствует, что Олег сильнее его, и обходит того стороной.
Не давайте Олегу кусать и обижать брата, ищите рычаги воздействия. Старайтесь найти какое-то занятие или игру, интересные обоим, и проводите досуг все вместе. При этом старайтесь уделять детям одинаковое внимание (не выделяйте Олега только потому, что он более требовательно и настойчиво просит Вашей ласки).
По поводу общительности с другими детьми, я уже говорила, что в этом возрасте дети вообще могут не проявлять интереса к своим ровесникам. Им интересен мир взрослых. В этом возрасте симбиотическая связь с мамой особенно важна и понятна в связи с тем, что не так давно прошёл кризис 1-го года (отлучение от груди, ребёнок начинает ходить сам), и ребёнку важно понимать, что мама рядом. Это нормально.
И смиритесь с тем, что у Ваших детей разные темпераменты. Это совершенно не значит, что они не подружатся, что кто-то будет кого-то обижать. Не создавайте для них ситуации конкуренции и старайтесь равномерно распределять своё время, любовь и ласку. Удачи!

Шендерова Елена