Здравствуйте! Мы постоянно ругаемся с сестрой, она меня оскорбляет разными словами. Что мне делать. Мне надоело терпеть оскорбления. И я у неё вечно плохая, а она очень хорошая. - вопрос №4279404

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга.
Сколько бы ссор не происходило, всё равно Вы с сестрой родные люди. И в трудные моменты именно близкие люди придут на помощь.
Возможно наладить с ней отношения через принятие (она такая, какая есть), поменьше сравнивать (каждая по-своему хорошая), сохранять спокойствие и стараться не отвечать грубостью в ответ. Как вариант, напомните ей о её достоинствах и предложите выбирать выражения, обозначить личные границы.
Сосредоточьте своё внимание и силы на том, что желаете достичь в жизни.
Здравствуйте, Ольга! Сколько лет Вам? сколько лет сестре? По каким вопросам Вы ругаетесь? что между Вами есть хорошего в отношениях?
Отношения между братьями и сестрами часто не складываются, потому что изначально есть обида на своего брата\сестру или родителей, есть ревность, недопонимание и всё это основывается на детских чувствах, но всё это может тянутся и дальше, во взрослую жизнь.
Вы тоже участвуете в отношениях с сестрой и Вы со своей стороны, можете увидеть свои шаги, что приводит с Вашей стороны к тому, что ссора развивается, что Вы делаете и говорите в ссоре. Когда Вы увидите то, за что отвечаете Вы, то Вы сможете провести границы в отношениях с сестрой — например, не доводить до ссоры, выбрать иную тактику поведения в ссоре, не поддаваться на провокации, вовремя «гасить» ссору.

Добрый вечер, Ольга!
Сколько Вам лет?
Вы как считаете, Вы плохая? Неважно, что думает сестра, важно, как Вы себя воспринимаете.
Необходимо работать над неуверенностью в себе.
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую следующее:
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
2. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
3. Исключите фразы «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, где Вы делаете все под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получилось отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!