Психотерапевтический подход - вопрос №428843

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, я неофициально занимаюсь исследованиями в области психотерапии и глубинной психологии, и очень хотел бы поделиться своими размышлениями со специалистами. Я хочу создать психотерапию, направленную на развитие в клиенте умения исследовать собственные глубинные процессы, так что в итоге клиент фактически становится «сам себе психоаналитиком». Клиент обучается замечать и осознано разрешать собственные внутрипсихические конфликты, отслеживать и «взламывать» дезадаптивныепсихологические защиты, «ловить себя» на проекциях и играх-манипуляциях, анализировать собственные сновидения. В данном подходе роль клиента в анализе собственного бессознательного значительно выше, чем в классическом психоанализе: клиент принимает активное участие в анализе и интерпретации собственных свободных ассоциаций, сопротивления и элементов переноса, поскольку никто не может интерпетировать эти явления лучше, чем сам клиент. Терапия влючает проективные техники, в т. ч. взятые из гештальт-терапии и символдрамы. Цель терапии — достижение максимальной психологически переносимой осознанности клиента в отношении своей психической жизни и истинных мотивов своих поступков. Терапия учит честности с самим собой и принятию ответственности за свою жизнь (в т. ч. психическую), что, в свою очередь, приводит к улучшению адаптации и личностному росту. Кроме того, вовремя отслеженный внутренний конфликт и замеченная попытка вытеснить пугающий импульс — это очень хорошая профилактика психоневрозов и конверсионных расстройств. Есть ли будущее у моего замысла? Заранее спасибо.

Ответы

Доброе утро. Дмитрий, несколько вопросов:

*причина,  по которой вы осуществляете неофициальные "исследования в области психотерапии и глубинной психологии"?,

*какое у вас образование?

*на какой категории испытуемых вы проводите свое исследование, и есть у вас письменный контракт с ними?

*вы уверены, что в реальной мировой практике психотерапии и глубинной психологии нет такой терапии? )))

*какие позиции являются критериями измерения и почему вы выбрали только их?

*какие валидные методы диагностики вы используете при измерении выделенных критериев?

*почему вы утверждаете, что  "..замеченную попытку..",  можно принять за «очень хорошую профилактику психоневрозов и конверсионных расстройств»?

Это малая, но необходимая, часть вопросов, чтобы дать ответ на ваш вопрос "Есть ли будущее у моего замысла? "

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

18.10.12

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store