Здравствуйте, уважаемые эксперты! Скажите, пожалуйста, стоит ли мне, будучи уже во врослом возрасте, прислушиваться к советам родителей, либо же принимать самостоятельные решения? Мне 22 года? - вопрос №4296144

10 ответов

Ответы

Артем, «будучи во взрослом возрасте» можно психологически долго оставаться ребенком.
Если вы живете отдельно, сами себя обеспечиваете — послушали, чего они вам советуют, да и пошли, посмеиваясь, делать так, как  нужно вам.
Спасибо, папа и мама, я вас люблю, но жить буду по своему!

Если эти советы резонируют с вами и вы их считаете правильным — конечно стоит.
Здравствуйте, Артём! Да, родители могут давать советы, НО, только Вы можете знать, как будет лучше для Вас — ведь Ваша жизнь — это Ваша ответственность — и если Вы следуете их совету или если делаете по-своему, это в итоге только Ваш выбор — или послушать их или нет!
Здравствуйте, Артём! Вы же взрослый мужчина, вам 22 года. Вам уже самом решать к каким советам и от кого вам прислушиваться, а к каким нет. Или вы хотите, чтобы психологи сейчас вам рассказывали что вам стоит делать, а что нет? Или всё же вы ещё не такой уж и взрослый, если спрашиваете у психологов к чему вам прислушиваться?
Здравствуйте.
Взрослые, зрелые личности, вполне могут спросить совет, но сделают всегда по своему решению.
Непрошеные советы или давление, точно так же- выслушают,  поблагодарят за заботу, но поступят строго по своему. Только для своего комфорта!
Взрослый человек не ищет разрешения или одобрения своих действий. Нет потребности доказывать или убеждать кого то, он сам принимает решения и меняет их только в том случае, если сам недоволен результатом.
Здравствуйте, Артем!
Прислушаться к советам более взрослых и более опытных людей никогда не помешает, но решение нужно принимать самому с полной ответственностью.
Здравствуйте, Артем.
Зрелая личность (в отличии от незрелой) обладает таким качеством, как принятие личной ответственности (за все происходящее с нею). Она умеет принимать решения и готова нести за них ответственность. Вы, похоже, не готовы к такой ответственности, потому что пытаетесь сейчас переложить важное решение на чужие плечи (предлагаете решить за Вас, что Вам делать). Может уже пора становиться взрослым?
Здравствуйте Артём!
Какой из вариантов лучше и ближе к вам подходит? Откликается?
И какой вариант вам более комфортен?
Артем вы сами себе уже ответили на вопрос. Даже если ваши решения ошибочны это все перетекает в свой собственный опыт, который, как говорят, не пропьешь)

Здравствуйте, Артем.

А вы как думаете..?

Понимаете, пока вы спрашиваете об этом других, вы все еще перекладываете с себя ответственность на тех, кто якобы «лучше знает».

Есть ли основания для такого недоверия к себе или вам это просто внушили..? Те же родители, которое долгое время решали за вас..?

Успехов!