Как проработать обиду на папу за то, что всю жизнь моему старшему брату он давал больше и помогал больше, что даже сейчас он всячески пытается ему помочь и поддержать, а я "и сама справится"? - вопрос №4296585

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Таня. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.  Родителей, в частности папу, как у вас в возникшей ситуации, вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий. У нас формируется довольно четкая картинка того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Дело в наших ожиданиях: если их нет, то нет разочарований. Все это только отнимает энергию, поэтому надо свести к минимуму ее затраты. Важно помнить, что  вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям!  И у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. Когда приходит понимание этого, начинается совсем другой путь. Другой уровень осознанности и другие результаты. А у обиды один результат — застревание в моменте. Но, как всегда, выбор мы делаем сами.
Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Таня!
Список психологов перед вами. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

Здравствуйте, Таня! Поверьте, нет «универсальных» рецептов излечения от обид.
Но, с ними можно работать — это не просто говорить слова о прощении или слышать их, НО, и пережить эти ситуации внутри себя, увидеть их с разных сторон, сконцентрироваться не обиде в тот момент, когда она зародилась — ведь обида рождается тогда, когда человек чувствует себя слабым и не может как-то изменить ситуацию, разрешить её иначе для себя. Ситуация проходит и становиться частью прошлого, а обида, уходит глубоко внутрь, вместе со временем.
Поэтому, работая с обидой, важно вернуться в те моменты «рождения» обиды и изменить эти воспоминания, проиграть ситуации иначе, чтобы след после неё остался не в виде обиды, а в виде разрешения ситуации, в силе, в свободе!
Вам важно принять то, что было  в прошлом.

Здравствуйте, Таня.

Возможно, вы не видите в этом чего-то другого. Ведь, можно сказать, он считает, что вы больше как состоялись как личность, он более уверен в вашей самостоятельности, нежели в самостоятельности вашего брата. В каком-то смысле он вас больше уважает, чем его. А вы выбираете роль жертвы. Зачем..? Возможно, вам это выгодно..? Возможно, подсознательно, вы хотите так же, как и ваш братец, сложить лапки и сказать, что вы ничего не можете, что вы устали, «пусть все сделают за меня»?.. Но это же самообман. Вы можете. Признайте свою силу и перестаньте ждать от мира чего-либо, в том числе и от родителей.

Чтобы проработать обиду, в вашем случае важнее посмотреть на ситуацию под другим углом, как будто вы слушаете историю другого человека. И многое станет более явным.

Успехов!

Здравствуйте, Таня!
А Вы пробовали говорить о том, что Вам нужна помощь?
В разной семье разные ситуации, Вы не можете заставить папу быть другим, но Вы можете изменить свое отношение к ситуации и стать для самой себя сильной, и не нуждаться в помощи папы. В чем Вы сильны? Конечно, Ваши переживания понять можно, хочется также получить помощь от близкого человека, но заставить делать то, что не хочет другой человек невозможно.
С обидой необходимо работать с психологом на индивидуальной консультации.
Вы можете обратиться к психологу и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!