Самарская область

Завещание на троих (квартира). У всех ровная доля. Пора вступать,но двое других не собираюсь шевелиться. Может один человек вступить в наследство своей доли без присутствия двух других наследников - вопрос №4298740

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сергей,
Вы вправе самостоятельно подать заявление о вступление в наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя (открытия наследства). Также, имеете право без присутствия других наследников получить свидетельство о праве на наследство на 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Позвоните нотариусу, оговорите с ней дату, время и стоимость оформления свидетельства о праве на наследство.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Здравствуйте, Сергей! Может принять свою долю наследства. Для этого ему не нужно ждать других участников общей долевой собственности. Подайте заявление о принятии своей доли наследства в течение 6-месячного со дня открытия наследства (смерти наследодателя: ст.1154 ГК РФ) нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). От других наследников Вы тут не зависите.

Buh