дети - вопрос №429916

ребенку 10 лет, влюбился, поругался с девочкой-сел на карниз на 5 этоже, правда решил просто всех напугать, как быть?

Ответы

По этому вопросу можно сказать, что у ребенка есть так называемые«паттерны»поведения, которые он где-то подсмотрел. В разговорах ли, в кино или кто-то так делал. Но вот что странно. поругался с девочкой, а напугать хотел вас?.. Благополучным вашего мальчика назвать нельзя. сильные ранние чувства должны быть сосредоточены в семье. там же воспитывается культура чувств.  По этому вопросу я считаю вам с мальчиком необходимо посетить психолога.Все-таки протестировать его и, конечно, некоторое хотя бы время наблюдать его. Конечно необходимо установить доверительные отношения. Этому нужно учиться.ибо дети не хотят (зачастую) раскрывать свои чувства. Они боятся либо наказания, либо насмешек. И еще, ребенку необходимо сказать, что иногда такие «шутки» плохо заканчиваются и что вообще по отношению к родителям он поступил жестоко. Такое поведение называется  эмоциональный шантаж.Скажите так же, что даже если он переживает тяжелые чувства, то пугать кого-либо или совершать суицид-это не выход из положения. Надо расти человеком, способным выходить из трудных ситуаций, а не  человеком, который не способен пережить трудные времена. И что всякое тяжелое чувство проходит, каким бы невыносимым  оно не казалось. Это на всякий случай. заглядывая в будущее. Такие установки являются профилактикой и суицида и алкоголизма.

Надежда, к таким поступкам нужно относится со всей серьезностью, хотя может показаться, что это всего лишь шантаж с целью напугать или обратить на себя внимание… Необходимо поделится с ребенком опытом разрешения сложных жизненных проблем различными путями, без крайних мер (самоубийство — это как раз деструктивный способ решения проблем). В этом возрасте дети часо эмоционально переживают новые ситуации, возникающие чувства. И родителям важно почувствовать изменения в ребенке и выработать свое отношение к происходящим переменам. К сожалению нас никто не учит тому, как вести себя с нашим ребенком в момент кризиса. Поэтому я как психолог рекомендую два варианта: обратится к выбранному консультанту и пообщаться подробно по всем имеющимся проблемам или пройти дистанционный курс обучения для родителей, разработанный мною на протяжении многих лет работы, на основе чего была защищена кандидатская диссертация по психологии «Коррекция родительского отношения к детям...». Смотрите «Тренинг родительской эффективности» или «Как изменить негативное поведение ребенка»: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Первое занятие бесплатное, а сами тренинги доступны и эффективны. Обращайтесь!