У меня в детстве погиб отец. Естественно я обожала его, пока тетя не сказала, что он изменял моей маме, а также, что у него до неё был еще один брак. Всё это подкрепляет то, что когда рождались я и - вопрос №4301307

моя сестра (мы двойняшки) он сказал что-то вроде: старшая моя, я назову её так-то, а насчет второй всё равно, сама выбирай. Знаю, что это все детские обиды, но я никак не могу простить его за это. Также понимаю, что это их дело и я не могу брать позицию своей мамы(?) но никак не получается побороть это. Подскажете что-нибудь, пожалуйста?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Здесь нужна работа с психологом, диалог. Одним ответом специалист к сожалению не сможет решить вашу проблему.Конечно же обиду нужно отпускать, ведь она просто мешает вам жить и её нужно сбросить как ненужный груз.
Самое главное, что отец дал вам жизнь.Отец проживал свою жизнь и мы тоже можем ошибаться. ребенку конечно же хочется, чтобы все было для него и вам за маму конечно же обидно. Но взрослая жизнь такая.Для вас он отец это его роль.Другие его роли (мужа, брата и т.д) на вас никак не должны влиять.

Советую все же выбрать формат индивидуальной консультации и все проговорить со специалистом.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина

Здравствуйте, Лаура! Поверьте, нет «универсальных» рецептов излечения от обид.
Но, с ними можно работать — это не просто говорить слова о прощении, НО, и пережить эти ситуации внутри себя, увидеть их с разных сторон, сконцентрироваться не обиде в тот момент, когда она зародилась — ведь обида рождается тогда, когда человек чувствует себя слабым и не может как-то изменить ситуацию, разрешить её иначе для себя. Ситуация проходит и становиться частью прошлого, а обида, уходит глубоко внутрь, вместе со временем.
Поэтому, работая с обидой, важно вернуться в те моменты «рождения» обиды и изменить эти воспоминания, проиграть ситуации иначе, чтобы след после неё остался не в виде обиды, а в виде разрешения ситуации, в силе, в свободе!

Здравствуйте!
«Подскажете что-нибудь, пожалуйста?» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?