У меня в детстве погиб отец. Естественно я обожала его, пока тетя не сказала, что он изменял моей маме, а также, что у него до неё был еще один брак. Всё это подкрепляет то, что когда рождались я и - вопрос №4301307

моя сестра (мы двойняшки) он сказал что-то вроде: старшая моя, я назову её так-то, а насчет второй всё равно, сама выбирай. Знаю, что это все детские обиды, но я никак не могу простить его за это. Также понимаю, что это их дело и я не могу брать позицию своей мамы(?) но никак не получается побороть это. Подскажете что-нибудь, пожалуйста?
24.04.21
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Здесь нужна работа с психологом, диалог. Одним ответом специалист к сожалению не сможет решить вашу проблему.Конечно же обиду нужно отпускать, ведь она просто мешает вам жить и её нужно сбросить как ненужный груз.
Самое главное, что отец дал вам жизнь.Отец проживал свою жизнь и мы тоже можем ошибаться. ребенку конечно же хочется, чтобы все было для него и вам за маму конечно же обидно. Но взрослая жизнь такая.Для вас он отец это его роль.Другие его роли (мужа, брата и т.д) на вас никак не должны влиять.

Советую все же выбрать формат индивидуальной консультации и все проговорить со специалистом.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
24.04.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Лаура! Поверьте, нет «универсальных» рецептов излечения от обид.
Но, с ними можно работать — это не просто говорить слова о прощении, НО, и пережить эти ситуации внутри себя, увидеть их с разных сторон, сконцентрироваться не обиде в тот момент, когда она зародилась — ведь обида рождается тогда, когда человек чувствует себя слабым и не может как-то изменить ситуацию, разрешить её иначе для себя. Ситуация проходит и становиться частью прошлого, а обида, уходит глубоко внутрь, вместе со временем.
Поэтому, работая с обидой, важно вернуться в те моменты «рождения» обиды и изменить эти воспоминания, проиграть ситуации иначе, чтобы след после неё остался не в виде обиды, а в виде разрешения ситуации, в силе, в свободе!

24.04.21
Здравствуйте!
«Подскажете что-нибудь, пожалуйста?» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
24.04.21

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store