Мой мужчина постоянно засматривается на других красивых женщин. И не понимает, почему мне это не нравится. Говорит, что он просто смотрит, а любит меня. Скажите, как к этому относится, может я не - вопрос №4301785

права? Или это говорит о том, что я недостаточно его устраиваю?
25.04.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно.
«Скажите, как к этому относится, может я не права?» — таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг он…». Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Например, предыдущие отношения закончились плохо, было больно после расставания и вы не хотите проживать эту боль снова или еще что-то. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Почувствовали страх, тревогу  – спросите себя «О чем я только что подумала?»
«Или это говорит о том, что я недостаточно его устраиваю?» — нет, не говорит только это и он вам сказал, что вас любит, а как в целом у вас взаимоотношения? «И не понимает, почему мне это не нравится» — вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Постарайтесь донести до него ваши чувства. Продумайте возражения, которые вы можете получить. Найдите на них ответы и предвосхитите их появление в разговоре: 
Пусть партнер знает, что этим разговором вы пытаетесь сделать ваши отношения лучше, стабильнее, что вы заинтересованы в продолжении отношений, что эти отношения много значат для вас. 
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
25.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина.
Почему Вам это не нравится? Как вариант, объясните ему свою позицию, что это неприятно и как стоит вести себя в Вашем присутствии. Разговор способствует взаимопониманию.
«я недостаточно его устраиваю?», — если Вы усомнились, то это говорит скорее о неуверенности в себе. Что может помочь Вам чувствовать себя любимой, единственной и желанной? Подскажите мужчине как можно за Вами ухаживать. Что радует и наполняет Вас?
25.04.21
Здравствуйте Валентина. Большинство мужчин засматриваются на красивых женщин. Кто-то делает это открыто, кто-то скрывает. Из этого нельзя сделать вывода о том устраивает или нет его своя женщина. Если вам сказать как к этому относиться, вы все равно не сможете последовать совету. Напишут вам — относитесь спокойно и неужели вы перестанете нервничать и успокоитесь. Ваша реакция на такое поведение мужчины автоматическая и бессознательная. У вас нет возможности самостоятельно выбрать как эмоционально реагировать в этом случае. Вы уже реагируете и приказать себе радоваться вместо огорчаться вы не сможете. Как вести себя «правильно» не существует. «Правильно» то, что устраивает вас. Что приемлемо и допустимо для одной, абсолютно не допустимо для другой. Так же вопроса о том правы вы или нет не существует. Чего вам хочется больше, быть правой или счастливой? Разные девушки в аналогичной ситуации реагируют по разному, иногда прямо противоположно.  Это значит что они, как и вы когда-то научились так реагировать. И если человека не устраивает его эмоциональная реакция, его вполне возможно научить реагировать по новому.       
     Таким образом вам у вас следующие варианты решения проблемы:
     Попытаться изменить ситуацию, то есть твердо объяснить мужчине что вас не устраивает его поведении и если оно для вас недопустимо и он его не изменит  он вынудит вас с ним расстаться несмотря на то что вы его любите. При таком варианте есть риск того, что отношения с вами для него не представляют большой ценности и он легко на это пойдет. Соответственно помешать такому поступку девушки могут низкая самооценка, неуверенность, страхи, какие-то убеждения. Все перечисленное меняется в работе с психологом.
    Второй вариант — это изменение своего эмоционального отношения к тому что происходит. То есть мужчина ведет себя по прежнему, но вам это не причиняет боли. Такое тоже вполне возможно в работе с психологом. При этом в случае реального а не притворного изменения своих эмоций с неприятных на более комфортные автоматически, само собою измениться и поведение мужчины. В каком направлении, неизвестно.
    Третий вариант — найти и решить собственные эмоциональные проблемы вне привязки к этой конкретной ситуации. В таком случае большинство проблем, которые вас ранее волновали, тревожили, причиняли боль и страдания или перестанут быть важными или решаться сами собою. Это тоже работа психолога.
Выбор и ответственность за вами.
25.04.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Валентина! Что говорит сам мужчина? Для чего он смотрит на других?
Вы сводите то, что он смотрит на других девушек лично на себя, словно причина в Вас, но на самом деле это не так. Когда мужчина смотрит на других, его целью может быть просто посмотреть на девушку и не оценивать её в качестве женщины для Себя, а не унизить Вас.

Т.е. его действия направлены не на Вас. От того, что Вы ему запретите смотреть на других, то это не решит ситуацию. Или мужчина открыто показывает, что он флиртует и оценивает женщин или Вы это так видите!
Это вопрос Вашей самооценки, она в плену того, что Вы видите от молодого человека. Словно он смотрит на других потому что с Вами что-то не так и что его привлекают другие.

Вы боитесь измены, того, что Вы неинтересны мужчине, но Вы тем самым транслируете ему своё отношение к себе, свою неуверенность в себе. Вам нужно перевести внимание с него на себя, разобраться в себе, как бы Вы ни хотели управлять его чувствами и его потребностями, но у Вас этого не получится! Вы можете отвечать только за себя — свои чувства, мысли и действия.
Но, Вы боитесь того, что мужчина рядом с Вами может изменить? Вы не уверены в нем?
Обсуждали ли Вы с ним это?

25.04.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Валентина.
    На самом деле, сейчас, Вы рассказываете нам о своих страхах. Страхе перед будущим, страхе быть брошенной, страхе остаться в одиночестве. И решаете проблему (собственных страхов!) пытаясь контролировать поведение другого человека (мужчины), навязывая ему чувство вины, устраивая конфликты, демонстрируя недоверие. Проблема Ваших(!!!) страхов таким образом не решится (ведь источник страхов — Ваше прошлое, мужчина тут не причем). А вот разрушить отношения, демонстрируя подобное поведение, можно запросто.
    «Скажите, как к этому относится, может я не права?» — Вы уже «как-то к этому относитесь», демонстрируете страх, агрессию. И изменить свою реакцию не сможете, пока не будут выявлены и проработаны причины страхов. Так что рекомендация тут одна: работа с причинами страхов и личностный рост.
    А насчет «права», «не права» — это попытка оценить себя, найти «виновных» (кто здесь прав?), что тоже никак не решает проблемы, лишь обостряет ситуацию.
25.04.21
Здравствуйте, Валентина!
Относитесь к этому спокойно.
Мужчины так запрограммированы Природой.
Если бы это было не так он бы и Вас не заметил.
Так что пусть спокойно смотрит. Вас он не будет от этого любить меньше.
Мудрости Вам!


25.04.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store