Мой мужчина постоянно засматривается на других красивых женщин. И не понимает, почему мне это не нравится. Говорит, что он просто смотрит, а любит меня. Скажите, как к этому относится, может я не - вопрос №4301785

права? Или это говорит о том, что я недостаточно его устраиваю?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно.
«Скажите, как к этому относится, может я не права?» — таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг он…». Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Например, предыдущие отношения закончились плохо, было больно после расставания и вы не хотите проживать эту боль снова или еще что-то. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Почувствовали страх, тревогу  – спросите себя «О чем я только что подумала?»
«Или это говорит о том, что я недостаточно его устраиваю?» — нет, не говорит только это и он вам сказал, что вас любит, а как в целом у вас взаимоотношения? «И не понимает, почему мне это не нравится» — вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Постарайтесь донести до него ваши чувства. Продумайте возражения, которые вы можете получить. Найдите на них ответы и предвосхитите их появление в разговоре:
Пусть партнер знает, что этим разговором вы пытаетесь сделать ваши отношения лучше, стабильнее, что вы заинтересованы в продолжении отношений, что эти отношения много значат для вас.
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина.
Почему Вам это не нравится? Как вариант, объясните ему свою позицию, что это неприятно и как стоит вести себя в Вашем присутствии. Разговор способствует взаимопониманию.
«я недостаточно его устраиваю?», — если Вы усомнились, то это говорит скорее о неуверенности в себе. Что может помочь Вам чувствовать себя любимой, единственной и желанной? Подскажите мужчине как можно за Вами ухаживать. Что радует и наполняет Вас?
Здравствуйте Валентина. Большинство мужчин засматриваются на красивых женщин. Кто-то делает это открыто, кто-то скрывает. Из этого нельзя сделать вывода о том устраивает или нет его своя женщина. Если вам сказать как к этому относиться, вы все равно не сможете последовать совету. Напишут вам — относитесь спокойно и неужели вы перестанете нервничать и успокоитесь. Ваша реакция на такое поведение мужчины автоматическая и бессознательная. У вас нет возможности самостоятельно выбрать как эмоционально реагировать в этом случае. Вы уже реагируете и приказать себе радоваться вместо огорчаться вы не сможете. Как вести себя «правильно» не существует. «Правильно» то, что устраивает вас. Что приемлемо и допустимо для одной, абсолютно не допустимо для другой. Так же вопроса о том правы вы или нет не существует. Чего вам хочется больше, быть правой или счастливой? Разные девушки в аналогичной ситуации реагируют по разному, иногда прямо противоположно.  Это значит что они, как и вы когда-то научились так реагировать. И если человека не устраивает его эмоциональная реакция, его вполне возможно научить реагировать по новому.
     Таким образом вам у вас следующие варианты решения проблемы:
     Попытаться изменить ситуацию, то есть твердо объяснить мужчине что вас не устраивает его поведении и если оно для вас недопустимо и он его не изменит  он вынудит вас с ним расстаться несмотря на то что вы его любите. При таком варианте есть риск того, что отношения с вами для него не представляют большой ценности и он легко на это пойдет. Соответственно помешать такому поступку девушки могут низкая самооценка, неуверенность, страхи, какие-то убеждения. Все перечисленное меняется в работе с психологом.
    Второй вариант — это изменение своего эмоционального отношения к тому что происходит. То есть мужчина ведет себя по прежнему, но вам это не причиняет боли. Такое тоже вполне возможно в работе с психологом. При этом в случае реального а не притворного изменения своих эмоций с неприятных на более комфортные автоматически, само собою измениться и поведение мужчины. В каком направлении, неизвестно.
    Третий вариант — найти и решить собственные эмоциональные проблемы вне привязки к этой конкретной ситуации. В таком случае большинство проблем, которые вас ранее волновали, тревожили, причиняли боль и страдания или перестанут быть важными или решаться сами собою. Это тоже работа психолога.
Выбор и ответственность за вами.

Здравствуйте, Валентина! Что говорит сам мужчина? Для чего он смотрит на других?
Вы сводите то, что он смотрит на других девушек лично на себя, словно причина в Вас, но на самом деле это не так. Когда мужчина смотрит на других, его целью может быть просто посмотреть на девушку и не оценивать её в качестве женщины для Себя, а не унизить Вас.

Т.е. его действия направлены не на Вас. От того, что Вы ему запретите смотреть на других, то это не решит ситуацию. Или мужчина открыто показывает, что он флиртует и оценивает женщин или Вы это так видите!
Это вопрос Вашей самооценки, она в плену того, что Вы видите от молодого человека. Словно он смотрит на других потому что с Вами что-то не так и что его привлекают другие.

Вы боитесь измены, того, что Вы неинтересны мужчине, но Вы тем самым транслируете ему своё отношение к себе, свою неуверенность в себе. Вам нужно перевести внимание с него на себя, разобраться в себе, как бы Вы ни хотели управлять его чувствами и его потребностями, но у Вас этого не получится! Вы можете отвечать только за себя — свои чувства, мысли и действия.
Но, Вы боитесь того, что мужчина рядом с Вами может изменить? Вы не уверены в нем?
Обсуждали ли Вы с ним это?

Здравствуйте, Валентина.
    На самом деле, сейчас, Вы рассказываете нам о своих страхах. Страхе перед будущим, страхе быть брошенной, страхе остаться в одиночестве. И решаете проблему (собственных страхов!) пытаясь контролировать поведение другого человека (мужчины), навязывая ему чувство вины, устраивая конфликты, демонстрируя недоверие. Проблема Ваших(!!!) страхов таким образом не решится (ведь источник страхов — Ваше прошлое, мужчина тут не причем). А вот разрушить отношения, демонстрируя подобное поведение, можно запросто.
    «Скажите, как к этому относится, может я не права?» — Вы уже «как-то к этому относитесь», демонстрируете страх, агрессию. И изменить свою реакцию не сможете, пока не будут выявлены и проработаны причины страхов. Так что рекомендация тут одна: работа с причинами страхов и личностный рост.
    А насчет «права», «не права» — это попытка оценить себя, найти «виновных» (кто здесь прав?), что тоже никак не решает проблемы, лишь обостряет ситуацию.
Здравствуйте, Валентина!
Относитесь к этому спокойно.
Мужчины так запрограммированы Природой.
Если бы это было не так он бы и Вас не заметил.
Так что пусть спокойно смотрит. Вас он не будет от этого любить меньше.
Мудрости Вам!