вражда между детьми - вопрос №430249

добрый день. У меня двое детей: двеочка 9 лет и мальчик 4 лет. Они постоянно дерутся из-за игрушек, ябедничают друг на друга, вредничают. Порой они даже кричат, что ненавидят друг друга. Конечно, бывает, что они хорошо играют вместе, но это редко и совсем недолго. Я стараюсь быть справедливой и разобраться, кто виноват, но чаще получается, что прошу дочку уступить: она ведь старшая, а значит, умнее. А она обижается, не понимает. Почему они так себя ведут? Что я делаю не так?

Ответы

Татьяна, здравствуйте. У детей могут быть несовместимые характеры. Они не обязаны любить друг друга, постарайтесь научить их соблюдать уважение и нейтралитет. Создавайте ситуации, чтобы им приходилось помогать друг другу, сопереживать, выступать одной командой.