Борюсь с прокрастинацией с университета. - вопрос №4303249

Мне 31 год.На СДВГ или ОКР не похоже. Проекты начинаю с энтузиазмом, затем встречаю сложности, откладываю их решение, а потом не могу себя заставить: «не хочу! Не хочу! Не хочу!» Пробовала разные техники: «есть лона по кусочкам», позволить себе поработать всего 1 минуту, помогала не на долго. Даже с психологом работала, но слилась, тк задания выполняла с энтузиазмом, но первый день-два, стыдно было признаваться в этом, сначала перенесла консультацию, чтобы задания доделать, но так и не сделала.

Снова начала изучать материалы о прокрастинации и заметила, что некоторые советы вызывают сильные нервные импульсы, будто вошь в зад… це, аж подскочить хочется.

А выражения следующие: «последовательно, шаг за шагом, следуйте плану», «подготовьте себя к дискомфорту, смиритесь», пишу и вскочить хочется.

О чем это говорит?

Вопрос задан анонимно
26.04.21
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «А выражения следующие: «последовательно, шаг за шагом, следуйте плану», «подготовьте себя к дискомфорту, смиритесь», пишу и вскочить хочется» — вероятно эти фразы являются триггерами неких негативных переживаний, вызванных давлением на Вас из-вне?
   Возможных причин прокрастинации есть масса. Но Ваша — лишь одна и не факт, что она вообще будет озвучена. Так что, необходимо исследовать Ваше состояние более детально и подробно. И, скорее всего, Вам нужен другой специалист, другой подход.
26.04.21
Эксперт месяца

Здравствуйте! Тема прокрастинации довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

 

26.04.21
Здравствуйте!
По какой причине Вы откладываете все на завтра, послезавтра? Какой страх будет в основе? Что Вы не выполните достаточно хорошо?
А для чего Вам нужно выполнять эти дела? Какой в итоге результат Вы получите? Вам не хочется делать бытовые дела или Вы не выполняете и другие дела, откладываете «на потом»?
Для начала составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Вы делаете это для себя, а не для кого-то, возможно, в детстве Вас заставляли что-либо делать и сейчас Вы также пытаетесь отложить дела, важно осознать, что конкретно происходит в этот момент.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
27.04.21
Здравствуйте! Борьба с самим собой всегда отнимает много сил. А советы из интернета, как преодолеть прокрастинацию, никогда ни к чему не мотивируют. Старайтесь прислушиваться к себе: может быть, не все проекты стоит доводить до конца? Мудрость, мастерство жить — в настоящем моменте, т.е. в разрешении себе быть разной, держать баланс между нравится и не нравится, и отпускать всё то, что не оправдало ожидания.
28.04.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
6 ответов
18.12.09
Вопрос задан анонимно
Решено
Скрытность
4 ответа
15.09.10
Вопрос задан анонимно
3 ответа
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store