Борюсь с прокрастинацией с университета. - вопрос №4303249

Мне 31 год.На СДВГ или ОКР не похоже. Проекты начинаю с энтузиазмом, затем встречаю сложности, откладываю их решение, а потом не могу себя заставить: «не хочу! Не хочу! Не хочу!» Пробовала разные техники: «есть лона по кусочкам», позволить себе поработать всего 1 минуту, помогала не на долго. Даже с психологом работала, но слилась, тк задания выполняла с энтузиазмом, но первый день-два, стыдно было признаваться в этом, сначала перенесла консультацию, чтобы задания доделать, но так и не сделала.

Снова начала изучать материалы о прокрастинации и заметила, что некоторые советы вызывают сильные нервные импульсы, будто вошь в зад… це, аж подскочить хочется.

А выражения следующие: «последовательно, шаг за шагом, следуйте плану», «подготовьте себя к дискомфорту, смиритесь», пишу и вскочить хочется.

О чем это говорит?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «А выражения следующие: «последовательно, шаг за шагом, следуйте плану», «подготовьте себя к дискомфорту, смиритесь», пишу и вскочить хочется» — вероятно эти фразы являются триггерами неких негативных переживаний, вызванных давлением на Вас из-вне?
   Возможных причин прокрастинации есть масса. Но Ваша — лишь одна и не факт, что она вообще будет озвучена. Так что, необходимо исследовать Ваше состояние более детально и подробно. И, скорее всего, Вам нужен другой специалист, другой подход.

Здравствуйте! Тема прокрастинации довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Здравствуйте!
По какой причине Вы откладываете все на завтра, послезавтра? Какой страх будет в основе? Что Вы не выполните достаточно хорошо?
А для чего Вам нужно выполнять эти дела? Какой в итоге результат Вы получите? Вам не хочется делать бытовые дела или Вы не выполняете и другие дела, откладываете «на потом»?
Для начала составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Вы делаете это для себя, а не для кого-то, возможно, в детстве Вас заставляли что-либо делать и сейчас Вы также пытаетесь отложить дела, важно осознать, что конкретно происходит в этот момент.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте! Борьба с самим собой всегда отнимает много сил. А советы из интернета, как преодолеть прокрастинацию, никогда ни к чему не мотивируют. Старайтесь прислушиваться к себе: может быть, не все проекты стоит доводить до конца? Мудрость, мастерство жить — в настоящем моменте, т.е. в разрешении себе быть разной, держать баланс между нравится и не нравится, и отпускать всё то, что не оправдало ожидания.