Здравствуйте! Посоветуйте, как облегчить состояние тоски после смерти любимой собаки? Она была для меня вторым ребёнком и умерла сегодня у меня на руках. Я частично виню себя, что не среагировала - вопрос №4303759

раньше. В груди чувство пустоты, всё напоминает о ней… Некоторое время назад у меня случился инсульт после смерти любимого мужчины, и я боюсь его повторения. Посоветуйте, пожалуйста, как мне облегчить моё состояние? Заранее благодарю всех кто ответит!🙏
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Да, это была собака, но, она была для Вас тем, кого Вы искренне любили и кто тоже любил Вас в ответ!

Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что собаки уже нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть её, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась.

Подумайте, собака искренне была привязана к Вам и что она смогла бы оставить Вам со своим уходом?  Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и она будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Примите соболезнования. Потеря родного питомца это больно.Не сопротивляйтесь этому чувству, дайте себе погрустить некоторое время.Со временем нужно в голове принять факт ухода и осознать, что ваш путь продолжается. Жизнь это цикл рождения и смерти, все мы это знаем. Поблагодарите жизнь за то, что питомец был на вашем пути и отпустите его. В вашей душе он останется навсегда и вспоминайте о нем не как об утрате, а с благодарностью, что он был на вашем пути.

К сожалению невозможно убрать тоску по щелчку пальцев, дайте выход эмоциям, поплачьте.
Не вините себя, это ник чему не приведет, кроме самозакапывания.

Для облегчения состояния вы могли бы выпить успокоительных трав, чтобы не разрушать нервную систему. Для начала необходимо проконсультироваться со специалистом.

Здоровья вам и сил!
С уважением, Алина