Калужская область

Здравствуйте! После смерти мамы, сестра взяла денежные накопления с пенсии родителей, и положила к себе на счёт под проценты в Сбербанк.Мама перед смертью сказала, что это деньги на похороны её и - вопрос №4304190

отца, остальное разделить на нас двоих.С отцом и со мной она не общается ( в соцсетях поставила в чёрный список). Знаю, что купила памятник маме и даже с нами не посоветовалась… Я ей написала, чтобы она не забывала, что там и на похороны отца деньги… Вечером она устроила скандал и сказала, что деньги почти все потрачены… Требует с меня выкуп её доли в квартире. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Как проверить её счёт? Получается, что она своровала деньги?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Сразу скажу, что без документов вам доказать присвоение чужих денежных средств, тем более внутри семьи будет категорически сложно. Всё на уровне неконкретных договоренностей. Какая именно сумма была неизвестно, но сестра потратила средства на похороны + памятник. Также: какая именно сумма была для мамы, для папы и для вас с сестрой. Во-вторых, взыскание компенсации за долю сейчас популярно практикуется, у вас тут только возможность минимизировать сумму стоимости недвижимости и соответственно доли. Вы в свою очередь вправе обратиться за взысканием упущенной выгоды за используемую ей вашу долю. Это юридически. Ну а морально — да вы правы: она «хирургически» удалила у себя нравственные рецепторы и делает то, что ей нужно нарушая ваши права.

Buh

Здравствуйте, Анна! Если после смерти сняла, то по сути совершила кражу с банковской карты. Подавайте заявление в полицию, чтобы возместила ущерб остальным наследникам. Нужно было через нотариуса в течение 6 месяцев принимать наследство, а деньги на похороны снимать исключительно по постановлению нотариуса (ст.1174 ГК РФ), но никак не напрямую. Смогут определить размер ущерба, взыщите его через суд. А выкупать ее долю не обязаны. Это Ваше право согласно ст.250 ГК РФ, а не обязанность, если Вы участник долевой собственности.

Buh