Выписка ребенка из квартиры - Московская область - вопрос №430557

Здравствуйте, С мужем развелась 5 лет назад. От брака 2 детей. Сын прописан у него дочь у меня. Квартиры обе приватизированы. Квартира бывшего мужа оформлена на свекровь, как дарственная. Прописаны там ребенок и муж. Свекровь сейчас подает на меня в суд, хочет выписать ребенка, чтоб продать квартиру и купить в другом месте своему сыну. Вопрос: Может ли она это сделатьчерез суд? И могу ли я так же подать на мужа встречный иск, чтоб так же к нему выписать дочь? И что мне ждать от суда? Может подскажите какие нить статьи РФ подготовиться к суду. Спасибо большое.РS: В квартире где я живу собственник является так же моя мама.(по дарственной). Дети живут со мной.

Ответы

Здравствуйте. В принципе может, поскольку она — собственник, но для того, чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка, нужно предоставить ему другое жилье, не хуже прежнего.согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». То есть сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.Чтобы выписать ребенка из квартиры, свекрови нужно будет предоставить справку о том, что его зарегистрировали в другую, такую же по площади квартиру. В противном случае его выписка из приватизированной квартиры, а также и любые операции по распоряжению жилищем будут невозможны. Все это закреплено законодательством. В любом случае, если она хочет выписать с территории квартиры ребенка, ей придется улаживать этот вопрос с органами опеки. Проще всего сходить в паспортный стол и узнать, как выписать из квартиры детей, что для этого следует сделать. Если ей придется иметь дело с органами опеки, ей так же придется обзавестись достойными аргументами, чтобы убедить комиссию в том, что ребенок будет зарегистрирован и у него будет постоянное место жительства.

С уважением к Вам, Т.С.

Татьяна! Свекровь собственник жилья. Ребенок не член ее семьи, поэтому у нее есть все права снять его с учета в судебном порядке. Согласно ст. 20 ГК РФ дети должны быть прописаны по месту жительства родителей и при этом жить вместе с ними. При снятии с учета согласие органов опеки не требуется. Если даже суд и откажет свекрови, то новые собственники также имеют право снять ребенка с учета через суд и возложить на вас судебные издержки.

Buh