Тульская область

Нашла на просторах интернета. Супруг впал в банкротство, в его собственности имеется только одна квартира № 1, а в собственности его супруги имеется другая квартира № 2, которую она приобрела до - вопрос №4310895

брака, либо которая ей досталась по наследству или в порядке дарения.Должник — член семьи супруги, являющейся собственником квартиры № 2. Следовательно, в силу ч.2 ст.31 ЖК РФ он имеет равное с супругой право пользования данной квартирой. Соответственно, суд признает квартиру № 2 жильем должника, а принадлежащая должнику квартира № 1 будет выставлена на продажу. Почему так происходит, если у должника это единственное жилье и супруга может в любой момент развестисть и супруг останется без всего

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Потому что посчитали, что раз он проживает и зарегистрирован в квартире супруге, то квартира №1 не единственное пригодное для проживания жилое помещение. Ему нужно зарегистрироваться по месту жительства в принадлежащем ему жилом помещении. В этом случае согласно п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. А согласно ст.446 ГПК РФ единственное пригодное для проживания жилое помещение не может быть предметом обращения взыскания. Стоит обжаловать определение суда.