Помогите пожалуйста ! Проблема с котом , гадит на мою кровать , я не знаю как это исправить , как мне сказали последняя такая выходка и котенок вылелит из дома ..... - вопрос №4319788

3 ответа

Ответы

Амелия, здравствуйте. Свой вопрос вы задали в раздел «Психология». Чтобы вам дали ответ, выберите раздел «Медицина — Ветеринария» и раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы» и задайте ваш вопрос туда.  А на индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Амелия! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария https://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы https://www.liveexpert.ru/topic/house/pets

 Вы можете направить свой вопрос туда, чтобы проконсультироваться по вопросу поведения питомца.

Добрый вечер, Амелия!
Сколько коту лет?
С животными может происходит разное. Нужно заниматься здоровьем и воспитание питомца.
Важно понимать, как Вы реагируете на это, как реагирует семья?
Необходимо для начала очно показать коту ветеринару и исключили его заболевания. Если Вы исключили заболевания, то необходимо разбираться, что происходит внутри Вашей семьи.
Кота нельзя ругать, а нужно показывать, что так нельзя делать. Он может просто не понимать Вас и поэтому делает, как ему хочется. Почему он лезет на кровать и что это может быть (есть несколько вариантов, для более точного варианта обратитесь к зоопсихологу)? Потому что там пахнет Вами, Ваш запах. Попробуйте больше внимания уделять коту, больше ласки и любви. И как только Вы видите, что кот пытается сходить в туалет, сразу его отправляйте в лоток, следите за его действиями. Когда кот справляет нужду на постель, то чувствует себя более защищённым, так как его собственный запах смешивается с запахом того, кого он считает главным защитником. Также давайте ему лакомства за его правильный поступок и сделайте так, чтобы было меньше стрессов в Вашей семье. У кота должен быть чистый и доступный лоток, попробуйте поменять наполнитель, также лоток можно расставить по нескольким местам на первое время для того, чтобы доступность была сразу.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к зоопсихологу, т.к. от Вас мало информации, нужно подробнее знать, что происходит в Вашей семье.
Удачи!

Шендерова Елена