Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

доля в квартире - вопрос №432243

я прописана в квартире, где прописано еще 3 человека, могу ли я свою долю подарить другому человеку?

Ответы

Если Вы являетесь собственником, то можете свою долю подарить кому угодно. В соответствии с п. 2  статьи 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. В то же время, договор дарения доли в праве собственности, совершенный с целью прикрыть куплю-продажу и обойти тем самым преимущественное право участников общей собственности на приобретение этой доли, является притворной сделкой (ст. 170 ГК), недействительной с момента ее совершения (ст. 167 ГК).

Светлана! Если вы являетесь собственником доли в квартире, у вас есть право подарить вашу долю любому лицу без уведомления всех других участников собственности

Buh