Здравствуйте, после смерти мужа моя жизнь потеряла смысл. Я до встречи с ним страдала депрессией, а с ним забыла про неё. Сейчас всё вернулось в троекратном размере. Как выжить? Нет сил... - вопрос №4324562

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Искренне сопереживаю Вашей утрате… Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мужа нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нем не была  омрачена горем и болью.

Подумайте, муж любил Вас и чтобы Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

Но, Наталья, принятие смерти мужа- это только «верхушка» айсберга. Ваше чувство одиночества и ненужности происходит из детства и в отношениях Вы можете пытались получить от мужа то, что не смогли получить от них — внимание, принятие, любовь, пытаться заполнить ту пустоту внутри себя, но… это не получается, в итоге, Вы приходите к ещё большему одиночеству. Вы убегали от себя, заполняя себя мужем, а сейчас наедине с самой собой!

Потому что направление пути не то. Теперь Вам предстоит заглянуть внутри себя, увидеть в себе того, кто на самом деле одинок и пытается привлечь к себе внимание — не других людей и мужчины, а Ваше. Внутри Вас есть маленькая девочка, которая осталась одна и которая боится, вот её Вам и предстоит увидеть и принять, дать ей то тепло и любовь, которую она ждет!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую

у вас диагноз?
Здравствуйте Наталья!
Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте, Наталья.

Обращайтесь за помощью к квалифицированному специалисту, психиатру или врачу-психотерапевту. Он поможет вам стабилизировать эмоциональное и физическое состояние, назначив антидепрессанты. Будет полегче, тогда уже можно будет потихоньку восстанавливаться и в морально-волевом аспекте.

Успехов.