Краснодарский край

Какое наиболее вероятное наказание? - вопрос №432490

Добрый день. Меня обвиняют по статье 158 ч2 пункт в. Я в поликлинике на лавке обнаружил телефон стоимостью 29000 рублей и взял его себе, хозяина рядом не было, он его забыл. квалифицировали как кражу. я ранее не судим, не привлекался, не состоял… потерпевшему телефон вернули, я ему возместил материальный и моральный ущерб, потерпевший претензий не имеет и не против того,чтоб дело закрыли за примирением сторон, о чем он написал заявление судье, но на предварительное слушание не пришел и судья отклонил мое ходатайство о закрытии дела. я по неопытности повелся на поводу у следователей, написал явку с повинной, все признал, раскаялся, согласился на рассмотрение дела в особом порядке. назначили слушание дела в особом порядке. если потерпевший опять не придет на суд, то моя бумажка о том, что я ему все возместил и выплатил юридической силы иметь не будет. так вот в чем мои опасения — а не посадят ли они меня за такое преступление? я понимаю конечно, что это гадание на кофейной гуще, но все же. как по вашему опыту заканчиваются подобные дела? какое наиболее вероятное наказание? условно, штраф или в тюрьму?

Ответы

Здравствуйте, Александр! Лучший выход для Вас, чтобы потерпевший явился в суд и в судебном заседании подтвердил свое желание на примирение с Вами. В этом случае уголовное дело будет прекращено и наказание не последует. Судимости также не будет. Поскольку дело рассматривается в особом порядке, потерпевший обязан быть в судебном заседании. Суд должен принять меры к его явке.

Но если примирение не состоится, суд  может назначить наказание не связанное с лишением свободы: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работаы на срок до двух лет,  а если уж лишение свободы  то, вероятнее всего, условно...

Всего доброго!

Buh