Москва

Продаём участок без построек, собственник муж, сказали, что требуется от меня, как от жены, согласие, что я не против продажи и не буду ни на что претендовать. Кто в этом случае обязан оплатить - вопрос №4332656

расходы по оформлению согласия?
zБриллиантовый
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Вообще это забота продавца, т.к. именно потому что это недвижимое имущество, нажитое в браке, приходится оформлять нотариальное согласие в силу закона: п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. Так что оформлять Вам, если хотите продать.
Это Ваша забота. Покупатель не должен нести указанное бремя, поскольку он не имеет никакого отношения к Вашему браку. Обязанность на составление нотариального согласия лежит на Вас как на супругах.
Конечно, с покупателем Вы можете договориться, но я не думаю, что в его интересах на такое соглашаться. Может возникнуть недопонимание.

В согласии вопрос о том, что Вы не будете претендовать не стоит, лишь Ваше согласие на продажу. Вы тем самым подтверждаете, что Вы обоюдно решили таким образом осуществить отчуждение совместно нажитого имущества.

Buh