Добрый день. Мне 27. Недавно рассталась с парнем. Расставание было очень болезненным для меня. В этот период объявился старый знакомый, которому я давно нравлюсь. Спустя 7лет он нашёл меня. Он в - вопрос №4339040

какой то мере помог мне выбраться из этого состояния. Как парень он очень хороший и даже слишком. Всё время крутится возле меня. Он приехал на 3 недели (живет в Германии). Я решила попробовать с ним пообщаться. Но мысли о бывшем не дают мне покоя. И это мне мешает строить новые отношения. На данный момент не хочется с кем либо общаться, встречаться. И думаю этому парню об этом сказать. Но я в нерешительности, боюсь потом пожалеть. Ведь бывший наверняка строит свою жизнь… а я тут убиваюсь из за него. Еще на меня давят дома, мама боится, что я так и останусь одна. Я не знаю что делать…
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Гюнель! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Здравствуйте, Гюнель.
    Вы расстались с парнем. Это травмировало Вас. Травму необходимо проработать со специалистом, чтобы она не мешала Вам строить отношения.
    В этот момент (переживание травмы) появляется бывший, которого Вы «используете» в качестве «спасателя» («помог мне выбраться из этого состояния»). Но строить отношения с ним Вы не собираетесь (что, собственно, и правильно. Ведь Вы рассматривали его в качестве «лекарства от болезни», но никак не мужчины для жизни. Он потому и «бывший», что не рассматривался в качестве пары никогда!).
    «Еще на меня давят дома, мама боится, что я так и останусь одна» — как именно «давят»? Что предлагают? Чего хотите именно Вы?
    «Я не знаю что делать…» — что делать для чего? Для какого результата? Заявляя так, Вы занимаете «детскую» позицию (снимая с себя ответственность за свою жизнь). Вам необходимо принять личную ответственность. Мамины страхи — оставьте маме. Или Вы собираетесь (в угоду ее тревожности) «выскочить замуж» только потому, что она «переживает»?
     Я бы предложил, в первую очередь, проанализировать отношения с мужчиной на предмет собственных ошибок. Ранее Вы писали, что «не любили его», но потом «привыкли и полюбили» (потому что у него были «серьезные намерения»). А полюбили ли на самом деле? Или это просто привычка, зависимость? И этот (другой мужчина) «спасатель»: та же схема отношений — Вы его не любите, но он настойчив, давно «крутится возле» Вас. Все повторяется. И результат, наверное, будет тем же(???).
    Очень похоже на сценарное поведение. И тогда возникает вопрос: почему Вы выбираете такие отношения (где Вы не любите)? Как это изменить? И чтобы ответить на все эти вопросы, необходим анализ не только Вашего прошлого, но и модели отношений родителей между собой. Возможно(!!!), существуют более глубокие причины Вашего одиночества. И только работа с ними поможет Вам построить счастливые отношения.
    Я бы рекомендовал, как минимум, консультацию с экспертом, чтобы разобраться в себе (для начала). А уж там будет видно, как решить проблему. И, кстати, какую именно проблему? То ли это тревога, страх перед возможным одиночеством (о чем так переживает мама. Кстати, почему? Что у нее с личной жизнью?)? То ли это страх перед семейной жизнью (и поэтому Вы, не осознавая того, избегаете отношений, бессознательно провоцирую разрыв). Подумайте об этом. Сформулируйте задачу. Когда есть задача, вопрос, это уже половина решения.

Здравствуйте!
Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Гюнель!
Одной Вы не останетесь.
А избавиться от эмоциональной привязанности к бывшему поможет сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе почитайте в Интернете и выберите специалиста для работы.
Смело начинайте новые отношений и домашних не слушайте.
Удачи Вам!

Гюнель, здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Чувство влюбленности окрыляет.  Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Любой разлад причиняет боль. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Зачем вам человек, который не хочет проводить с вами время, которому стала неинтересна ваша жизнь, который не хочет принимать участие в ваших делах, которому не о чем с вами говорить? Того мужчины, которому вы  нужны, нет. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. После расставания должно пройти некоторое время, примерно год. За это время вы переварите стресс и будете готовы идти дальше. В этот сложный период, после расставания, избегайте двух крайностей, это сесть в заточение и страдать и бросится сразу строить новые серьезные отношения, это может привести к невротическому союзу. Вы просто встречайтесь, ходите в кино, кафе, общайтесь.
Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо?
«Еще на меня давят дома, мама боится, что я так и останусь одна» — есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте! Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Гюнель.
Определите для себя, хотите общаться со знакомым или нет. Как вариант, Вы можете поговорить с ним о том, что рады с ним встретиться, а развивать события пока не спешите. Зато Вы сможете получше узнать друг друга и наверняка хорошо провести время. Вы свободны и можете принимать ухаживания, это Вас ни к чему не обязывает.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.