Москва

Добрый день, подскажите, нужно ли согласие супруга на приобретение земельного участка с домом. Спасибо - вопрос №4340225

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сергей. Закон не устанавливает такой обязанности. Но, специалисты Росреестра все же рекомендуют предоставить нотариально заверенное согласие второго супруга на приобретение объектов невдижимости, во избежание затруднений при владении и распоряжении таким имуществом.

Buh

Здравствуйте, Сергей! Такое согласие подразумевается. Когда приобретается имущество оно все равно имеет статус общего и становится совместной собственностью согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. А отдельного согласия не требуется на сделку. Закон такой обязанности на стороны не возлагает. Согласно п.2 ст.35 при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Buh