Волгоград

Вопрос!! Человек купил квартиру по Договору долевого участия - ДДУ. Оплатил полную сумму за квартиру, за ту площадь, которая была на момент подписания ДДУ. Сейчас, перед подписанием Акта приёма - вопрос №4340374

передачи, после сдачи дома в эксплуатацию, площадь квартиры, якобы, увеличилась на 3 кв. м. и застройщик требует оплатить эти 3 кв м. Правомочны ли требования застройщика? Обязан ли дольщик после оплаты цены квартиры, указанной в подписанном ДДУ оплачивать, если площадь увеличилась? А если бы площадь уменьшилась, застройщик бы возвращал деньги?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В догонку: Если застройщик ставит ультимативное требование: «Пока не доплатите —  квартиру не получите» — то это только его проблема. В статье 6 Закона о долевом строительстве четко говорится: В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени). Так что, пока покупатель судится с застройщиком, неустойка растёт. А согласно ст 7 ФЗ « Об участии в долевом строительстве»: Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Наталия! Это должно было быть оговорено в договоре долевого участия (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»). Однако если там не были оговорены условия, то застройщик вправе взыскать неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ. Если бы квадратных метров было бы меньше, то такое право было бы у дольщика.
Здравствуйте. Требования застройщика не правомочны. И дольщик не обязан делать никаких доплат.  В данном случае, требование застройщика не подкреплено законом, а  установление в договоре подобных пунктов является недействительным. Застройщик обязан передать объект, заданной в проекте, площади. Кроме того, именно на застройщике лежит риск несоответствия площади построенного объекта самому проекту. Потребитель никак не может повлиять это. ( «Закон о защите прав потребителей» — ст 16). К тому же, есть ответственность за непредоставление потребителю своевременной, достоверной информации (ст 12 «Закон защите прав потребителей». Исходя из которого, именно продавец будет возмещать убытки покупателю.

Buh